• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столицу заложили. Чтобы погасить долги за тепло, киевская власть отдаст в залог СБУ, МВД, прокуратуры, суды и театры

Реклама на dsnews.ua

Команда Леонида Черновецкого провернула молниеносную "антикризисную" операцию, благодаря которой долг киевской общины увеличится на 1,2 млрд грн. Большую часть этих средств город перечислит на счета АК "Киевэнерго", которая в свою очередь направит их НАК "Нафтогаз України" для расчетов с РАО "Газпром". Оппозиционеры утверждают, что привлечение такого огромного кредита может дорого обойтись столичному коммунальному хозяйству.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе внеочередной сессии Киеврады депутаты приняли решение об увеличении общего фонда городского бюджета на 1,2 млрд грн. Дополнительные деньги столичная власть планирует привлечь в качестве кредита в одном из украинских банков. "Основную часть этих средств предполагается потратить на компенсацию разницы в тарифах на отопление для АК "Киевэнерго", а та в свою очередь перечислит эти деньги в счет долга НАК "Нафтогаз України". Таким образом, мы спасем газотранспортную систему Украины", — заявил перед началом внеочередного заседания сессии секретарь Киеврады Олесь Довгий.

Напомним, что компенсация в разнице между тарифами, установленными городской властью и "экономически обоснованными", является одной из самых большых проблем столичного хозяйства. Долг, который предъявила КГГА компания "Киевэнерго", на сегодняшний день достиг 1,3 млрд грн., около 800 млн грн. из которых образовалось в текущем отопительном сезоне. Как объяснил первый зампред горадминистрации Анатолий Голубченко, стоимость газа, которая составляет до 60% величины тарифа, на протяжении сезона увеличивалась несколько раз, в результате чего сейчас "Киевэнерго" закупает газ втрое дороже, чем осенью. Кроме того, начиная с января часть тепла вырабатывается за счет сжигания мазута, который еще дороже газа. "А тариф на тепловую энергию не менялся с 2007 года", — пояснил г-н Голубченко.

Впрочем, при более пристальном изучении проблемы ситуация выглядит не такой уж простой. Во-первых, размер долга мэрии перед АК "Киевэнерго" является спорным, т. к. "экономически обоснованный" тариф, который является ключевым звеном определения размера долга города, никем не утвержден. Поэтому претензии энергетиков на 1,2 млрд грн. — лишь базовая цифра для определения суммы кредита. В самом же решении Киеврады, за которое проголосовали 93 депутата, записано: "Поручить Главному финансовому управлению исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) привлечь в общий фонд городского бюджета г. Киева заем (кредит) общим размером 1,2 млрд грн. с целью компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию АК "Киевэнерго", а также решения других насущных потребностей г. Киева". Таким образом, чиновники КГГА получают возможность распоряжаться этими деньгами исключительно по своему усмотрению. По словам Анатолия Голубченко, на самом деле эта норма заложена из опасения, что в нынешнем году налоговые поступления в бюджет будут настолько меньше запланированных, что денег не хватит даже на финансирование защищенных статей. Поэтому администрация пытается создать небольшой запас за счет заемных средств. Какую-то часть из 1,2 млрд грн. перечислят энергетикам, а вот сколько оставят на другие расходы, сейчас не может сказать никто.

Загадкой остаются и банк-кредитор, и процентная ставка, и обеспечение кредита. В проекте решения Киеврады, выданном депутатам перед началом сессии, сказано, что заем планируется осуществить в банке "Хрещатик". Однако с трибуны г-н Голубченко попросил секретариат вычеркнуть название данного финучреждения, поскольку банк окончательно не утвержден. "Переговоры с "Хрещатиком" проводятся, однако, согласно выдвигаемым городом условиям, кредит должен быть выделен Нацбанком, который перечислит эти деньги "Хрещатику". Но, в соответствии с нормативным актом, рефинансирование "Хрещатика" может быть осуществлено только в размере до 300 млн грн.", — говорит он. Также в условиях мэрии значится срок погашения — два года с отсрочкой платежа в 2009 г. То есть чиновники рассчитывают погашать кредит за счет бюджетных поступлений 2010-2011 гг. Не указан в решении и процент, под который берутся деньги, что, по мнению оппозиционеров, является грубым нарушением всех мыслимых норм. "По сути, нам предложили взять кредит непонятно у кого, непонятно под какой процент, и непонятно, что для этого придется заложить. Ни один уважающий себя человек не взял бы заем на таких условиях", — иронизирует депутат горсовета Владимир Лановой.

В решении Киеврады сказано, что залоговым имуществом должны стать полторы сотни зданий коммунальной собственности, которые сейчас находятся в управлении многих городских и государственных структур: Генеральной, городской и некоторых районных прокуратур, МВД, судов, СБУ, министерств, центральные театры и т. д. В список вероятного залогового имущества вошло, как это ни смешно, даже здание АК "Киевэнерго" по улице Ивана Франко, 5, балансовая стоимость которого — 18,1 млн грн. Впрочем, по утверждению самих чиновников, банк будет учитывать не залоговую, а оценочную стоимость. Оценку всего за три дня проведет выбранная финучреждением независимая компания, а сами средства муниципалитет намерен получить в течение следующей недели.

    Реклама на dsnews.ua