• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замуровали, демоны. В жизни Леонида Черновецкого началась черная полоса

Реклама на dsnews.ua

Едва столичный мэр

с

Киеврады и подкосившей его обычно здоровое тело болезнью, как злопыхатели, усомнившись в психическом здравии градоначальника, решили устроить ему психиатрическое освидетельствование. Но хуже всего то, что над головой г-на Черновецкого продолжает витать призрак отставки. Чтобы развеять его, Леонид Михайлович перестал принародно клясться в вечной любви Виктору Ющенко, перейдя к покорному исполнению его президентской воли. Теперь дальнейшая судьба киевского мэра будет зависеть от того, что больше впечатлит главу государства — покорность Леонида Черновецкого или его зарождающийся альянс с Юлией Тимошенко.

К Черновецкому едет ревизор

На прошлой неделе активизировался давний недруг Леонида Черновецкого глава Шевченковского района Виктор Пилипишин. С его подачи депутаты райсовета приняли решение провести 17 мая референдум, на котором местные жители должны будут ответить на три вопроса: "Поддерживаете ли вы инициативы столичной власти по внедрению платной медицины?", "Поддерживаете ли вы увеличение стоимости коммунальных услуг для населения без предоставления гарантий повышения их качества?" и главный — "Поддерживаете ли вы проведение киевского городского референдума по выражению недоверия мэру Леониду Черновецкому?". По словам г-на Пилипишина, чашу его терпения переполнил новый бюджет столицы, утвержденный горсоветом 6 марта, в котором не нашлось места финансовым предложениям руководства районов. "Я хочу инициировать совещание у Президента, встречу с премьером, чтобы обсудить вопрос дальнейшего развития Киева. Параллельно райгосадминистрация готовит иск в суд о признании бюджета недействительным в части финансирования Шевченковского района", — не унимался Виктор Петрович.

Реклама на dsnews.ua

Даже если любимые Леонидом Михайловичем бабушки не спасут своего обожателя и Шевченковский район выскажется за проведение референдума, избавиться от мэра не получится. Результатов городского референдума о выражении недоверия столичному градоначальнику было бы достаточно для объявления досрочных выборов. Однако, чтобы его организовать, необходима виза главы горгосадминистрации, и, понятно, что г-н Черновецкий, совмещающий должность мэра и председателя КГГА, никогда не подпишет такого документа.

Куда более серьезными последствиями для Леонида Черновецкого могут обернуться действия Генпрокуратуры, к которой на прошлой неделе обратился Секретариат Президента с просьбой расследовать хозяйственную деятельность столичной власти — от законности распределения земельных участков, застройки исторической части города, расходования средств местного бюджета, в том числе на целевые программы, до функционирования объектов коммунальной собственности, ЖКХ и транспортных сетей, а также состояния расчетов киевской мэрии за потребленные энергоносители. Такая атака со стороны Банковой не стала сюрпризом для КГГА. Черная кошка между Леонидом Черновецким и окружением Виктора Ющенко пробежала после настойчивого желания градоначальника многократно увеличить коммунальные тарифы для предприятий, в результате чего баснословные суммы пришлось бы платить и Госуправлению делами. Как только Леонид Михайлович понял, что его настойчивость не на шутку разозлила "шефа", стоимость коммуналки была снижена, но неприятный осадок в душе Президента остался и даже увеличился. Причиной тому мог стать негласно заключенный пакт о ненападении между Леонидом Черновецким и Юлией Тимошенко, о котором, конечно же, узнал вездесущий глава СП Виктор Балога. Сближение мэра с ненавистным премьером больно ранило самолюбие Виктора Андреевича, задев его куда больше, чем какие-то коммунальные проблемы. И в этот раз прокурорское расследование, затеянное Секретариатом Президента, может быть далеко не формальным. На период его проведения ГП вправе временно отстранить г-на Черновецкого от занимаемой должности, а главе государства придется назначить исполняющего обязанности столичного градоначальника. Именно на такое развитие событий надеется Виктор Пилипишин, который уже видит себя, пусть даже временно, в кресле киевского мэра. Вот тут-то и смогут пригодиться результаты волеизъявления в Шевченковском районе. Они станут основанием для проведения общегородского референдума о выражении недоверия градоначальнику, документ о проведении которого г-н Пилипишин уж точно подпишет. Другое дело, готов ли к такому развитию событий сам Виктор Ющенко.

Мэрские откупные

Леониду Черновецкому стоит отдать должное — в критические для себя моменты он призывает на помощь всю мощь своего разума и изобретательность, которые до сих пор позволяли ему выпутываться из неприятных ситуаций. В первую очередь Леонид Михайлович постарался уменьшить число возможных претензий Генпрокуратуры. На прошлой неделе Киеврада приняла решение привлечь кредит в размере 1,2 млрд грн. для расчета с долгами по зарплате и энергоносителям. Правда, и в этот раз столичный градоначальник не удержался от искушения провернуть очередную аферу: деньги будут одолжены под залог практически всей коммунальной недвижимости.

Более разумным стало его решение в угоду Виктору Ющенко избавиться от своих заместителей. В конце минувшей недели г-н Черновецкий подписал распоряжения об увольнении первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, заместителей председателя КГГА Виталия Журавского, Владимира Головача, Александра Луцкого и замглавы КГГА — руководителя аппарата КГГА Бронислава Стычинского. Распоряжения об их назначении Виктор Ющенко отменил своим указом

6 марта, сославшись на положения Закона "О столице Украины — городе-герое Киеве" и Указ Президента "О подготовке предложений и предварительном рассмотрении кандидатур для назначения на посты и увольнения с постов руководителей местных государственных администраций", согласно которым первый заместитель и заместители главы КГГА, полномочия которых касаются сферы исполнительной власти, назначаются по согласованию Президента.

Впрочем, Леонид Черновецкий уже не на шутку рассердил Виктора Ющенко. Об этом красноречиво свидетельствует отсутствие поддержки представителями Президента инициированного Киеврадой конституционного представления о признании полномочий столичного градоначальника до 2012 г. В ходе рассмотрения дела КС должен выяснить, могут ли избранные во время досрочных выборов мэры занимать свою должность четыре года или должны переизбираться вместе со всеми весной 2010 г., когда истекает срок полномочий местных советов и городских градоначальников, избранных в 2006 г. По мнению представителя Президента в КС Марины Ставнийчук, определение сроков полномочий представителей местной власти относится к компетенции Верховной Рады.

Тарифная перепалка и дружба с БЮТ вполне могли охладить добрые чувства Виктора Андреевича к киевскому мэру. Но решающим в судьбе Леонида Михайловича будет другое: если глава государства действительно сочтет его балластом, не способным помочь в проведении предвыборной президентской кампании, а главное, самих выборов, то без колебаний сбросит с лодки. Впрочем, действия Виктора Андреевича, как и его логику, понять и предугадать сложно. Возможно, именно это обстоятельство в свое время так сблизило Президента и столичного градоначальника.

    Реклама на dsnews.ua