• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Краситель" исчезает

Реклама на dsnews.ua

Экс-гигант анилинокрасочной промышленности бывшего СССР в скором времени может прекратить свое существование. На днях Хозяйственный суд Луганской области дал старт процессу ликвидации рубежанского ОАО "Краситель", активы которого достались бизнес-группе Леонида Юрушева и Павла Лебедева.

Дело о банкротстве ОАО "Краситель" было возбуждено еще в 2000 г. по иску ГАК "Укрресурсы". В тот момент предприятие, которое производило почти 60% всего объема анилинокрасочной продукции в СССР, фактически простаивало. Его мощности, размещенные на 312 га, использовались только на 2–4%. Практически сразу же после этого на "Краситель" обратили внимание тогдашние отцы Луганской области: губернатор Александр Ефремов и глава облсовета Виктор Тихонов. Они пролоббировали принятие Кабмином в марте 2002 г. решения о передаче Луганскому областному совету государственного контрольного пакета акций "Красителя" — 59,56%. Это позволило господам Ефремову и Тихонову получить влияние на процесс выбора санатора для предприятия в рамках его санации, которая стартовала в сентябре 2002 г. Подходящая кандидатура к тому времени фактически была предопределена — еще в июле 2002 г. "Краситель" подписал договор о совместной деятельности с луганским ООО "Логрус-Кемикл", заручившимся поддержкой местных властей. Неудивительно, что эта структура, созданная алчевским СП "Логрус" Сергея Алешникова, Владислава Плахуты и Валерия Малишевского, в феврале 2003 г. была утверждена судом в качестве санатора ОАО. А уже в апреле 2004 г. "Логрус-Кемикл" приобрел на аукционе, организованном Агентством по вопросам банкротства, целостный имущественный комплекс "Красителя", оцененный в 30 млн грн.

После этого ОАО "Краситель" фактически стал пустышкой. Главными активами, которые остались в его собственности, были пионерский лагерь и недостроенное здание. Тем не менее процедура санации предприятия усилиями "Укрресурсов" не была прекращена. Это объясняется тем, что государственная структура осталась недовольна итогами аукциона, который не позволил погасить львиную часть долгов "Красителя" (его общая реестровая задолженность составляла около 85 млн грн.). В результате процесс санации ОАО затянулся на несколько лет, а "Укрресурсы" даже попытались признать продажу имущества своего должника недействительной, однако потерпели неудачу на этом поприще. Все завершилось лишь 10 марта нынешнего года. Смирившись с тем, что денег от "Красителя" им уже не видать, кредиторы не стали возражать против признания их должника банкротом, и суд начал его ликвидацию. Руководить этим процессом назначили луганского арбитражного управляющего Евгения Криштова.

Собственникам имущества "Красителя", впрочем, тоже не повезло: взяв многомиллионные кредиты у банка "Форум" и частично возобновив с их помощью производство на предприятии (имущество ОАО было передано новосозданному ООО "Рубежанский краситель"), алчевские бизнесмены не смогли рассчитаться с долгами. В результате в 2006 г. контроль над активами химического гиганта перешел к тогдашнему владельцу "Форума" Леониду Юрушеву и его младшему партнеру Павлу Лебедеву. Недолго думая, уже в 2007 г. они выставили предприятие на продажу, однако никто не рискнул его купить. С тех пор "Рубежанский краситель" балансирует на грани остановки, доставляя головную боль совместному детищу господ Юрушева и Лебедева — компании "Интер Кар Групп", которая им де-факто управляет.

    Реклама на dsnews.ua