• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И днем и ночью флот ученый…. Национальная академия наук Украины теряет контроль над морским промыслом

Реклама на dsnews.ua

Один из главных научно-технических центров страны в сфере исследований морских природных ресурсов — ГП "Научно-технический центр "Шельф" — погружается в процедуру банкротства. Из этого процесса севастопольское предприятие может выйти абсолютной "пустышкой".

В советские времена "Шельф" занимал ведущие позиции в изучении экологии, разработке технологий выращивания морепродуктов, изучении рыб и моллюсков. После развала СССР предприятие принялось осваивать новый хлеб — промышленную добычу рыбы. Благодаря имевшемуся у него флоту (траулеры "Кашалот", "Финвал" и "Сейвал") ГП ежегодно добывало порядка 2 тыс. т рыбы, зарабатывая около 1 млн грн. Но со временем "Шельф" стал увязать в долгах, из-за чего в ноябре прошлого года против него было возбуждено дело о банкротстве.

На минувшей неделе газета "Голос Украины" опубликовала это решение суда. Ажиотаж в течение месяца, отведенного на прием претензий кредиторов, маловероятен, потому что "кредиторка" предприятия составляет порядка 600 тыс. грн. Большая часть этой суммы (около 500 тыс. грн.) контролируется инициатором банкротства — ЧП "ССВ", которое также специализируется на добыче и переработке рыбной продукции. По словам владельца этой компании, депутата горсовета Сергея Савенкова, денежные претензии ССВ к "Шельфу" появились вследствие сотрудничества между этими предприятиями (ЧП обеспечивало ГП дизельным топливом, маслом, пищевой солью, запчастями для ремонта судов и т. д.). Директор "Шельфа" Вячеслав Удренко утверждает, что они не смогли погасить долги, потому что в 2006 г. в период рыболовного сезона г-н Савенков, который тогда занимал должность начальника отдела флота ГП, не выпустил суда в море. После чего на пароходы наложили арест, из-за которого работа "Шельфа" была парализована. В прошлом году госпредприятию удалось добиться решения суда, который снял арест с флота, и он был передан на баланс Океанологического центра, входящего в состав НАН Украины. Сергей Савенков опровергает обвинения. "Директор "Шельфа" ни за что не отвечает. Это предприятие было суперрентабельным, а он его уничтожил — наделал долгов, в том числе и перед нами", — парирует он.

У г-на Савенкова скоро будет возможность развернуть ситуацию в свою пользу. ССВ, скорее всего, возглавит комитет кредиторов и тем самым получит возможность на свое усмотрение решать судьбу "Шельфа". Наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий представляется уже традиционный для госпредприятий-должников обмен активов на требования кредиторов. Ключевым имуществом можно считать небольшой земельный участок в производственной зоне Севастополя (ул. Пролетарская). Его привлекательность заключается в том, что он находится рядом с рыбным портом и оснащен всеми необходимыми коммуникациями. "Шельф" использовал его для обеспечения деятельности своего флота: ремонта оборудования (тралов), хранения сетей, производства рыбной тары и т. д.

По словам г-на Удренко, ССВ предлагало ему сдать этот надел в аренду. Заинтересованность компании в земле поясняется тем, что вплотную к ней она арендует участок, который использует в рыбопромысле, а также для обслуживания своего единственного судна "Дмитрий". При этом нельзя исключать того, что сейчас ЧП может попытаться оформить контроль над флотом ученых, оспорив в суде передачу кораблей от "Шельфа" Океанологическому центру. Свою заинтересованность в этих судах ССВ уже проявило: осенью прошлого года компания пыталась в счет частичного погашения долга признать за собой право собственности на одно из трех судов ученых — "Кашалот". Получив же оперативный контроль над "Шельфом", Сергей Савенков может эту фантазию реализовать и как минимум удвоить свой флот.

    Реклама на dsnews.ua