• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тонкий прокат. Банки прощают никопольским трубникам 600 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

12 марта "Голос Украины" опубликовал решение Хозсуда Днепропетровской области, которым было возбуждено дело о банкротстве ООО "Никопольский завод тонкостенных труб" (НЗТТ), специализирующееся на производстве бесшовных холоднодеформированных, тонкостенных и особотонкостенных труб из нержавейки и сплавов на основе титана и никеля. Инициатором данного процесса выступил Кредитпромбанк, которому предприятие задолжало 547 тыс. грн. Этот долг — всего лишь капля в море финансовых обязательств завода. По данным ПУМБа, который числится среди кредиторов НЗТТ (претензии составляют порядка 1 млн грн.), суммарные долги предприятия равны примерно 600 млн грн. Их большая часть сформирована просроченными банковскими кредитами, которые были оформлены на протяжении 2004–2008 гг. в нескольких финансовых учреждениях. Среди них (помимо вышеупомянутых) числятся "Форум", ВАБ, Сведбанк и Приватбанк. Крупнейшим кредитором считается Проминвестбанк, суммарные требования которого — около 137 млн грн.

В такой ситуации логично предположить, что именно ПИБ возглавит комитет кредиторов завода. Но особого смысла в этом нет, поскольку НЗТТ уже давно стал "пустышкой". По данным "ДС", основной актив, на базе которого работало это предприятие (бывший трубоволочильный цех №5 государственного Никопольского южнотрубного завода), принадлежал ООО "Днепрометаллургобеспечение", являющемуся его основным учредителем. В период оформления банковских кредитов "Днепрометаллургобеспечение" выступало поручителем НЗТТ, передавая банкам в залог под кредитные средства трубы из спецстали, станы холодной прокатки труб, корпус цеха и т. д. Интересно, что "Днепрометаллургобеспечению" удавалось несколько раз заложить одно и то же имущество. "Сейчас мы установили, что по одному оборудованию кредиты выдавались в трех различных финучреждениях. При этом часто использовалась схема оформления займов под активы, которые стоят намного меньше суммы кредита. Например, в залог под кредит в размере 3 млн грн. была оформлена ванная с серной кислотой, которая стоит 18 тыс. грн. По кредитным документам она проходит как "линия по затравке труб". Банки попали впросак, потому что кредиты выдают "мальчики в белых воротничках", ничего не смыслящие в производственных активах", — сообщил "ДС" представитель службы безопасности ПУМБа.

Владельцы должника в ожидании банкротства тоже не сидели сложа руки и свели шансы банкиров вернуть деньги к нулю. Ведь имущество "Днепрометаллургобеспечения" было выведено из компании еще до начала процедуры банкротства ООО "НЗТТ". Например, основной актив компании Александра Чепинского — здание трубоволочильного цеха — сейчас принадлежит ООО "НПФ "Евротехцентр", которое близко его родственнику Сергею Яковенко. Наивно предполагать, что Кредитпромбанк, инициируя процедуру банкротства никопольского завода, не знал о данном факте. Возможно, на этот шаг финучреждение вдохновил именно г-на Чепинский, пообещав оплатить его незначительные кредиторские требования. Если данная версия соответствует действительности, то владельцу НЗТТ нужно отдать должное: банкротство никопольского предприятия наверняка трансформируется в его ликвидацию, что сделает необратимым процесс взыскания большей части многомиллионных долгов.

    Реклама на dsnews.ua