• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Продажу Alico отсрочили на год

Реклама на dsnews.ua

Распродажа осколков бывшей страховой империи American International Group потерпела фиаско. Потеряв надежду выгодно

, AIG решилась передать часть лайфового бизнеса государству. В обмен на $30 млрд в собственность Федеральной резервной системы (ФРС) отошли страховая группа American International Assurance Co (AIA) и American Life Insurance (Alico), владеющая крупнейшим в Украине страховщиком Alico AIG Life. Предполагается, что компании уйдут с молотка или будут выставлены на IPO только в будущем году.

На прошлой неделе финансовый директор Alico Денис Виньо заявил о прекращении AIG активных переговоров с двумя потенциальными покупателями компании. Главная причина приостановки торгов — скупость инвесторов. Крупнейший американский лайфовый страховщик MetLife Inc. предложил за Alico лишь $11,2 млрд, тогда как еще полгода назад она оценивалась почти втрое дороже — $30 млрд. Не устроили американцев и условия второго претендента — французской Axa SA, которая соглашалась на покупку страховщика еще дешевле — без учета его операций в Японии, являющейся для Alico крупнейшим рынком. Такой расклад абсолютно не устраивал AIG, остро нуждающуюся в деньгах. Ведь распродажа активов была затеяна ею для погашения займов федерального правительства США, размер которых к концу февраля оценивался более чем в $100 млрд. Напомним, что в сентябре прошлого года ФРС предоставила AIG кредит на $85 млрд в обмен на 79,9% акций компании, которая таким образом была фактически национализирована. "То, что AIG не сумела сейчас продать свои подразделения по выгодной цене — вполне закономерно. С одной стороны, ее цена упала из-за снижения во время финансового кризиса стоимости активов, в которые были вложены средства Alico. С другой — немаловажную роль сыграло желание инвесторов купить интересную компанию за бесценок, пользуясь теперешними финансовыми проблемами AIG", — прокомментировала "ДС" ситуацию председатель правления СК "ПРОСТО Страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова. К слову, в четвертом квартале 2008 г. убытки AIG достигли $61,7 млрд, став рекордными за всю историю США. В то же время операционный доход Alico (ее показатели были включены в общий отчет) составил $1,3 млрд, что на 30% превысило прошлогодний результат.

Отказавшись от продажи подразделения, совет директоров AIG Inc утвердил новый вариант программы госпомощи: страховой гигант получит от федеральных властей еще $30 млрд. По сообщению Reuters, соглашением также предусмотрено понижение ставки по открытой правительством кредитной линии на $60 млрд, которая не будет привязана к ставке Libor (ранее страховщик платил по ставке Libor+3% годовых). В результате AIG сможет сэкономить около $1 млрд в год. В обмен AIG в собственность ФРС США передали дочерние предприятия корпорации: страховщика жизни Alico и страховую группу AIA. "Учитывая важность Alico и AIA для оплаты наших обязательств перед правительством США, мы считаем, что такая схема будет оптимальной для поддержки стоимости этих бизнесов и поспособствует ее росту", — объяснил этот шаг председатель правления и исполнительный директор AIG Эдвард Лидди.

По мнению экспертов, пауза в переговорах по продаже положительно скажется на Alico и на работе ее подразделений по всему миру. "По сути, скупив привилегированные акции, правительство предъявило права на получение дивидендов, но при этом не планирует вмешиваться в операционную деятельность компании. ФРС просто проанонсировала, что в случае нехватки средств она будет вливать дополнительный капитал и не допустит банкротства. Поэтому факт выкупа акций государством добавил компании финансовой устойчивости", — отмечает г-жа Третьякова. Опрошенные "ДС" финансисты не сомневаются, что национализация Alico — временное явление. По словам представителя AIG Дэвида Манфрида, в случае стабилизации финансовых рынков в следующем году компания намерена провести IPO. Второй вариант, который остается на повестке дня, — новый раунд переговоров по продаже страховщика. "Если за этот год США удастся выйти из кризиса или, по крайней мере, решить часть проблем, стоимость Alico вырастет. Думаю, в любом случае оптимальным вариантом станет продажа не целой компании, а отдельных ее региональных подразделений, что сулит большую прибыль. Уверен, что в будущем году количество претендентов на покупку Alico увеличится. В частности, к их числу может присоединиться Generali, которая, возможно, попытается купить и украинскую "дочку" страховщика", — резюмировал председатель правления СК "Дженерали Гарант Страхование Жизни" Станислав Гоцуляк.

    Реклама на dsnews.ua