• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трудное счастье. Чтобы не оказаться отрезанными от Европы и помощи международных финансовых институтов, Президент и премьер теперь будут выяснять отношения по-тихому

Реклама на dsnews.ua

Единые проблемы могут сплотить лучше всяческих увещеваний. Не сумев по-хорошему примирить украинских премьера и Президента, Европа пригрозила, что не станет помогать Киеву без возобновления сотрудничества с МВФ, что в свою очередь требует слаженных действий власти по утверждению необходимого пакета антикризисных законов. Угроза возымела действие: Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко достойно выдержали экзамен на дружбу.

В минувший четверг Виктор Андреевич и Юлия Владимировна впервые вместе посетили саммит Европейской народной партии в статусе Президента и премьера (на правах ассоциированных членов в ЕНП входят возглавляемые ими "Наша Украина" и "Батьківщина"). "Уже то, что приглашен именно "дуэт" (Ющенко и Тимошенко), можно считать плохой новостью, — прокомментировал это событие ведущий эксперт брюссельского Центра европейских реформ по вопросам отношений ЕС и Украины Томаш Валашок. — Проблема "украинской пары" в том, что Президент и глава правительства никак не найдут общий язык. Соглашения, принятые Евросоюзом и премьер-министром, опровергает или вообще не признает действительными Президент. Поэтому приглашение именно "дуэта" говорит о том, что европейцам трудно строить отношения с Киевом". Сам саммит ЕНП имеет весьма отдаленное отношение к Украине. Но поскольку в партии состоят первые лица европейских государств, это событие стало хорошим поводом для серьезной беседы с Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной.

Стоит сказать, что брюссельские бюрократы и сами порой вбивали клин между ними. На очередном саммите ЕНП в июне прошлого года, когда отношения между украинскими премьером и Президентом накалились до предела, Юлия Тимошенко удостоилась почетного звания лидера демократической коалиции, которое до этого принадлежало исключительно Виктору Ющенко. Кроме того, тогда в Брюсселе недвусмысленно дали понять, что не поддерживают проведения досрочных парламентских выборов, за что так ратовал Президент и чему категорически противилась премьер. Впрочем, поддерживая одну из конфликтующих сторон, европейцы не думали, что ситуация окажется настолько серьезной. "Я сам возглавлял правительство и знаю, как тяжело искать взаимопонимание. В Бельгии ситуация не легче. В нашей стране живут две враждующие между собой национальности — фламандцы и валлонцы. Последний политический кризис продолжался полгода. Но ради Бельгии мы смогли вовремя остановиться", — увещевал украинских политиков на трехсторонней встрече глава ЕНП Вильфред Мартенс.

Куда более строго разговаривал с Виктором Ющенко генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, решимости которому придал отказ украинского Президента встретиться в трехстороннем формате. И это притом что во время оранжевой революции г-н Солана трижды приезжал в Киев, чтобы снять политическое напряжение. Очевидно, двухчасовая беседа для Виктора Андреевича была не из приятных. Как отмечается в пресс-релизе ЕС, г-н Солана "высказал серьезную озабоченность ситуацией в Украине и призвал первых лиц страны действовать решительно и быстро для выполнения условий соглашения с Международным валютным фондом". Более того, он предупредил г-на Ющенко о том, что Евросоюз не будет помогать Украине без восстановления сотрудничества с МВФ.

У наших визитеров был достаточно плотный график встреч. Президенту удалось пообщаться с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Главе Кабмина — с бельгийским коллегой Германом ван Ромпеем, польским Дональдом Туском и премьером Люксембурга Жан-Клодом Юнкером.

Общение с европейской политической элитой дало положительный результат: Виктор Андреевич и Юлия Владимировна уже не позволяли себе прилюдной перепалки и взаимных оскорблений. "Лучшая консолидация — это формирование единого антикризисного пакета, который даст возможность восстановить сотрудничество с МВФ", — заявил по итогам встреч Виктор Ющенко, давая понять, что премьер ответственна за качественную работу парламентского большинства. "Я полностью готова к сотрудничеству с Президентом. Первое конкретное направление совместных действий — мы должны проголосовать в Верховной Раде два закона: пенсионный и акцизный, которые являются составляющими согласованной с МВФ программы. Если фракция главы государства поддержит их, будем считать, что первый шаг в сотрудничестве сделан", — ответила любезностью на любезность Юлия Тимошенко, намекая, что Виктору Ющенко следовало бы позаботиться о том, чтобы его "единоцентристы" и "нашеукраинцы" не ставили палки в колеса коалиции. Впрочем, "парочка" все же сумела произвести позитивное впечатление на европейцев. Те не преминули отметить, что после встречи с Вильфредом Мартенсом премьер и Президент продолжили мирно общаться, а с саммита улетели одним самолетом.

Следующее испытание их дружбы не за горами. В начале недели в Брюсселе состоится международная конференция по вопросам модернизации и реконструкции украинской ГТС. Для обновления газотранспортной системы Киев планирует привлечь $4,62 млрд. И успешное выполнение этого задания снова-таки будет зависеть от отношений "сладкой парочки". "Я считаю, что участие и Виктора Ющенко, и Юлии Тимошенко в донорской конференции по модернизации украинской ГТС продемонстрирует, что Украина может оставаться надежным поставщиком и транзитером газа и будет принимать все меры, чтобы оставаться стабильным партнером", — заявил Жозе Мануэль Баррозу. Глава украинского правительства и Президент не замедлили дать обещание вместе участвовать в предстоящем мероприятии. Чтобы сыграть на самых тонких чувствах европейцев, снова воспользуются одним самолетом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua