• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жилье дешевеет. До конца года стоимость аренды киевских квартир может снизиться на 40%

Реклама на dsnews.ua

По утверждению риэлторов, количество желающих арендовать жилье в столице стремительно падает, тогда как предложение продолжает расти. Если в январе прошлого года в базах агентств недвижимости числилось около 6 тыс. квартир, то сейчас — более 26 тыс. В поисках клиентов владельцы жилья вынуждены идти на серьезные уступки: снижать цены, фиксировать их в гривне, оборудовать квартиры современной бытовой техникой и пр. Эксперты прогнозируют, что стагнация рынка может продлиться как минимум до конца нынешнего года.

Регионалы покидают столицу

Как рассказал "ДС" ведущий специалист департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий, количество сделок на рынке аренды жилой недвижимости Киева ежемесячно уменьшается: если в декабре было сдано 812 апартаментов, то в феврале — 728. "На наш взгляд, негативная динамика будет наблюдаться и в дальнейшем", — считает он. Традиционной причиной падения активности потенциальных клиентов эксперты называют массовый отток регионалов, которые, попав под сокращение, уезжают на малую родину. Кроме того, серьезную конкуренцию владельцам столичной недвижимости составляют их коллеги из городов-спутников. "Данная ситуация наблюдалась и в прошлом году, однако сейчас это стало массовым явлениям, поскольку стоимость аренды там вдвое ниже", — утверждают в SV Development.

Изменились в нынешнем году и предпочтения арендаторов. По словам руководителя отдела продаж АН "Капитал-К Риелт" Ланы Максименко, самыми ходовыми по-прежнему остаются однокомнатные квартиры в спальных районах Киева, обставленные мебелью 90-х годов. Но если ранее большинство квартиросъемщиков ориентировались лишь на самое дешевое жилье — гостинки, то теперь многие готовы рассматривать более качественные варианты. "Львиная доля клиентов хотят снять квартиру возле метро с базовым ремонтом и минимальным набором бытовой техники, включая автоматическую стиральную машину", — говорит она, добавив, что вырос спрос и на двухкомнатные квартиры, которые многие снимают вскладчину. А вот спрос на трехкомнатные апартаменты и комнаты, по ее словам, упал по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. в разы. "На сегодняшний день большинство квартиросъемщиков, скорее, готовы делить жилье с незнакомым человеком, нежели снимать комнату в квартире с хозяевами", — констатирует г-жа Максименко.

Квартирный демпинг

В то же время число желающих сдать свое жилье в аренду, наоборот, ежемесячно растет. "К примеру, если в январе в базах столичных агентств было 20,3 тыс. предложений, то в феврале — 23,7 тыс., а в марте — 26,09 тыс.", — говорит г-н Костецкий. Данную тенденцию эксперт объясняет как массовым "выбросом" на рынок тех апартаментов, от которых отказались прежние арендаторы, так и появлением квартир, владельцы которых решили сдать их внаем впервые. "Это в первую очередь касается перекупщиков, часть которых не готова продавать свою недвижимость по низкой цене и решила переждать финансовый кризис, временно переориентировавшись на сегмент аренды", — добавил он.

Падение спроса на фоне роста предложения заставляет собственников квартир идти на значительные уступки. По словам начальника отдела компании "Траектория" Александры Онищук, если еще в прошлом году большинство арендаторов расплачивались за съем жилья в иностранной валюте, то сейчас около 80% всех предложений выставляется в гривне. "Владельцы недвижимости готовы фиксировать цены в национальной валюте как минимум на полгода, что в 2008 году было редкостью", — отмечает она. Значительно уменьшилась и стоимость съема апартаментов. Как рассказал "ДС" генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур, на сегодняшний день найти в кратчайшие сроки однокомнатную квартиру в Киеве можно за 2 тыс. грн., тогда как минувшей осенью она стоила не менее 2,5–2,7 тыс. грн. "За эти средства можно рассчитывать на апартаменты в спальном районе (за исключением Оболони. — "ДС") с непритязательным ремонтом и наличием необходимой бытовой техники, включая автоматическую стиральную машину. Ранее в квартирах подобного класса такое оборудование не предлагалось", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, "единички" с качественным ремонтом и новой мебелью, расположенные рядом с метро, предлагаются за 2,5–3,5 тыс. грн., а в приближенных к центру столицы районах — за 4 тыс. грн. Стоимость двухкомнатных квартир, расположенных на левом берегу, а также в Голосеевском, Святошинском или Подольском районах, как правило, стартует с 3 тыс. грн. В таких апартаментах предусмотрена вся необходимая техника, однако мебель и ремонт в плохом состоянии. Существенно подешевело и жилье в центральной части города: если ранее снять двухкомнатную квартиру на Печерске можно было не менее чем за 6 тыс. грн. в месяц, то сейчас появилось большое количество вариантов за 4 тыс. грн.. Причем за эти деньги предлагают жилье с евроремонтом и относительно новой мебелью и техникой.

А вот трехкомнатные апартаменты, по утверждению Ланы Максименко, зачастую сдаются практически по цене "двушки" — за 4 тыс. грн. в месяц. "За эти деньги, к примеру, предлагают квартиру общей площадью 75 кв. м на улице Милютенко (Деснянский р-н). Ранее за аналогичное жилье надо было выложить 7 тыс. грн.", — сообщила она. Хозяева "трешек", расположенных в приближенных к центру районах, просят 6,5–7 тыс. грн. (ранее — 8,5–9 тыс.), а в центре — 12–13 тыс. грн. (18–19 тыс. грн.).

Впрочем, в опрошенных "ДС" агентствах недвижимости признаются, что все чаще в их базах появляются квартиры по демпинговым ценам. К примеру, есть единичные предложения гостинок или малогабаритных квартир за 1,5 тыс. грн. в месяц, а "двушка" на улице Жилянской без мебели была сдана за 2,5 тыс. грн. "Жилья по таким ценам пока немного, и оно быстро расходится, не успев попасть на доску объявлений. Но число данных предложений растет", — говорят в "Капитале".

Что дальше?

Прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития рынка разделились. Сергей Костецкий предполагает, что цены будут снижаться вплоть до третьего квартала нынешнего года. "По нашему мнению, аренда может подешеветь еще на 40%", — считает он. По его словам, этому будет способствовать последующий отток арендаторов из-за массового сокращения персонала и роста уровня безработицы в столице. "Ближе к концу года цены стабилизируются, но повышаться начнут не ранее конца 2010 г., когда деловая активность в Киеве увеличится и сюда снова хлынут регионалы. В это время активизируются и продажи квартир, в результате чего предложение начнет падать", — прогнозирует г-н Костецкий.

Иного мнения придерживается Андрей Сокур, по оценкам которого стоимость аренды уже достигла своего дна и в ближайшее время снижаться не будет. "На мой взгляд, дальнейшего оттока арендаторов не произойдет, поскольку рынок уже стабилизировался", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua