• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На хуторе близ Диканьки

Реклама на dsnews.ua

А читали ли вы Гоголя? Как же, как же — предчувствую ответы читателей. Вот и чудненько, вот и замечательно. Ведь в сегодняшнем нашем обзоре речь как раз пойдет о его творческом наследии, вернее, о знаменитых "Вечерах на хуторе близ Диканьки". И если вы думаете, что я буду призывать вас немедленно взяться за книгу, то ошибаетесь. Нам, чтобы разобраться в "Диканьке", куда полезнее взяться за вилку.

Но прежде всего определимся с местом. Вечер на импровизированном хуторе в ресторане "Диканька" можно провести по-разному. Для любителей живописной бутафории и сценической декорации вполне подойдет зал с вечерним небом над головой и маленькими кабинетами-хатками с деревянными столами. Небо здесь почти такое же, как в планетарии, так что вы можете бесконечно любоваться звездами и напевать при этом "Чому я не сокіл, чому не літаю". Впрочем, то же самое за вас могут сделать и местные музыканты, исполняющие по вечерам украинские песни. В центре зала находится небольшой прудик с высоким зеленым камышом, напоминающий чем-то уголок природоведческого музея. Ну а коллекция восковых фигур литературных персонажей и животных — это уже скорее уголок музея мадам Тюссо. Для создания эффекта полного присутствия в зале порою раздается подхрюкивание свиньи, что сначала весьма настораживает, а затем приводит в умиление городских дам.

Для тех же, кто предпочитает залу живое общение с природой, устроена просторная летняя площадка с большими беседками, ручейками, соснами и элементами музея народной архитектуры, которые, похоже, доживают последние дни — старый деревянный воз вот-вот рассыплется, а мешки на нем скоро разлезутся. Но именно на площадке "Диканька" кажется более естественной и живой.
В меню, конечно же, представлены украинские блюда. О варениках, дерунах, галушках, пампушках и прочих национальных легендах говорить не будем. Все давно уже сказано до нас. Об огурцах, капусте, маринованных грибах и голубцах в сметане тоже. Поэтому — о главном.

Почти все салаты в "Диканьке" подают под майонезом. Особенно рекомендую салат "Земля и море" — курица и креветки с помидорами и перцем. Есть и маленькое фортификационное произведение под названием "Старая крепость". Это салат в форме крепостной башенки, состоящий из куриного мяса, сельдерея, яблока и миндаля. Сверху башенку украшают дольками зеленого киви, а снизу выкладывают свежую алую клубнику.

Что касается закусок, то здесь нас ожидает несколько большее раздолье. Вертуны из индейки под имбирным соусом, грибы, фаршированные морепродуктами, кальмары в тесте (в Диканьке такого не едали), язык телячий, запеченный с грибами и овощами. Главной же достопримечательностью холодных закусок можно с уверенностью назвать рыбный дуэт — сазан, фаршированный лепестками лосося.

Не уступает рыба своих позиций и в основном разделе меню. Например, форель в белом вине с креветочным соусом и филе лосося, запеченное в укропе с икорным соусом. Эти изящные кулинарные этюды наверняка пришлись бы по душе и Николаю Васильевичу. Непременно отметим и филе судака с легкой россыпью красной икры, которое подают под виноградным соусом на обжаренном баклажане в окружении трех раков, фаршированных муссом и семгой. Конкуренцию ему могут составить разве что утка в апельсиновом соусе и кролик, тушенный в сметане. Но есть еще и печень кролика в брусничном соусе, и вертун "Диканька" из свиного филе с запеченным сыром и гарниром из панированных овощей. Вне конкуренции, пожалуй, остаются только блюда, готовящиеся на заказ: сазан, фаршированный судаком и лососем, поросенок с яблоками или гречкой, утка с рисом, курагой и яблоками. Для приготовления этих блюд требуется семь-восемь часов и примерно столько же для их описания. И здесь без Гоголя уже не обойтись.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: "Земля и море" — 38 грн., "Старая крепость" — 30 грн., сазан, фаршированный лепестками лосося, — 59 грн., кальмары в тесте — 33 грн., форель в белом вине — 66 грн., филе лосося в укропе — 52 грн., филе судака с раками — 73 грн., утка в апельсиновом соусе — 99 грн., вертун "Диканька" — 53 грн., поросенок с яблоками — 350 грн.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua