• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Матье Арденн: "Мы выбрали стихию весенней воды"

Реклама на dsnews.ua

4 апреля откроется традиционный ежегодный фестиваль "Французская весна в Украине", организованный Посольством Франции, Французским культурным центром и компанией "Альянс франсез". О самых интересных событиях мероприятия рассказал "ДС" Матье Арденн, директор Французского культурного центра в Киеве.

Господин Арденн, в чем особенность нынешней "Французской весны"?

— Хотя изначально фестиваль был задуман как разовая акция, он проводится уже шестой год. При этом его география постоянно расширяется. Сейчас в рамках проекта мероприятия пройдут в Киеве, Одессе, Донецке, Запорожье, Харькове, Луганске, Львове, Ривном, Симферополе, Севастополе и Днепропетровске. Основная цель "Весны" — познакомить украинцев с современным французским искусством.

По традиции фестиваль открывается впечатляющим уличным действом. Чем вы планируете удивить в этот раз?

— Мы выбрали стихию весенней воды. В день открытия на Молодежном пляже Гидропарка зрители смогут увидеть яркое представление. Поэтический спектакль "Чудеса на воде" создан по мотивам сказок и наверняка впечатлит как взрослых, так и детей. В постановке использованы высококлассные технические устройства.

Что еще запланировано в рамках мероприятия?

— Традиционно пройдут допремьерные показы новых французских кинофильмов, которые вышли в прокат в 2008 году. Их можно будет посмотреть в кинотеатре "Украина". Кроме того, здесь же состоятся трансляции "Долгих ночей короткого метра", а в кинотеатре "Киев" — ретроспектива Жака Деми.

Реклама на dsnews.ua

Какие премьеры ожидают поклонников театрального и музыкального искусства?

— К сожалению, в этот раз в программе нет спектаклей и концертов. Зато в галерее "Лавра" выступит популярный французский цирковой коллектив "Фьюжен". Он кардинально отличается от традиционного, который сегодня существует в Украине. Оригинальная постановка "Трискель", основанная на сюжетах древних ирландских сказок, объединяет элементы акробатики, танца и выразительную пластику. Это гармоничное смешение многолетних традиций и современности.

Открытие мероприятия в 19.30. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua