• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На чужом горе. Солярии забирают желающих загореть из салонов красоты

Реклама на dsnews.ua

Количество посетителей соляриев в нынешнем году уменьшилось на треть, что ожесточило борьбу за оставшихся клиентов. Судя по всему, все шансы на выигрыш имеют специализированные сети, поскольку их прямые конкуренты — салоны красоты — стали массово сворачивать свой бизнес.

В этом году киевляне менее активно готовятся к новому летнему сезону. По словам директора компании Solyariy, которая занимается реализацией оборудования и управляет собственным солярием в столице, Богдана Бондаря, в январе–марте количество посетителей сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Март–июль считаются сезоном, однако в нынешнем году ожидаемого скачка спроса пока не наблюдается", — сообщил он. Исполнительный директор сети салонов S&A Group Наталья Ульянова подтверждает, что количество клиентов уменьшилось и у них (на 10%). Об аналогичном сокращении посещаемости говорят и в сети Helios. "Солярии пострадали меньше других услуг салонов. К примеру, спрос на процедуры по уходу за кожей лица снизился в два раза больше", — сетует г-жа Ульянова.

Относительно небольшое падение посещаемости соляриев можно объяснить невысокой стоимостью данной услуги, которая в среднем по рынку составляет 2–8 грн. за мин. "Заплатить за несколько минут сейчас может позволить себе практически каждый посетитель", — считает владелица клуба "Сан Парадайз" Екатерина Громова. По мнению г-на Бондаря, больше всего от сложившейся ситуации пострадали солярии, ориентированные на средний ценовой сегмент (в районе 5 грн./мин.). Эксперты отмечают, что некоторые потребители данной услуги либо стали переходить в низкий ценовой сегмент (2–3 грн./мин.), либо вовсе отказываться от нее. Заведения эконом- и высокого класса оказались более стабильными.

Сегодня в столице работают несколько сотен соляриев. Причем львиную долю рынка — порядка 70% — держат салоны красоты. Оставшиеся 30% приходятся на специализированные студии загара. В течение двух-трех лет последние активно развивались и открывали свои объекты в спальных районах или торговых центрах. "За услугами солярия киевлянин не поедет в другую часть города, поэтому существующие объекты охватывают в основном близлежащую аудиторию — людей, которые проживают или работают в непосредственной близости", — говорит г-жа Громова. В столице даже появились специализированные сети: SunPlaza, Sunlife, SunBeach, Helios. Причиной активного развития этого сегмента стала привлекательность данного бизнеса: цена вертикального солярия составляет 6–14 тыс. евро, а горизонтального — 8–27 тыс. евро, которые до кризиса возвращались в течение полутора лет. Более высокая стоимость горизонтального солярия объясняется технологически более сложным его производством, а более низкая цена на услуги этого аппарата — его меньшей популярностью по сравнению с вертикальным аналогом.

Но в этом году не исключено, что сроки возврата вложенных средств растянутся. По словам Богдана Бондаря, из-за оттока посетителей большая часть соляриев вынуждена держать расценки на прошлогоднем уровне, а некоторые даже стали их снижать. "Целый ряд объектов ввел дополнительные скидки для привлечения клиентов, которые могут достигать 50% от стоимости услуг", — информирует он. В соляриях отмечают, что сейчас многие работают на грани рентабельности. В связи с этим большинство из них ввели режим экономии, главным пунктом которой стало уменьшение затрат на аренду: многим владельцам данного бизнеса удалось снизить ставки в два раза. Помимо этого, в большинстве соляриях сократили заработную плату сотрудникам.

Справедливости ради стоит отметить, что последние годы этот бизнес считался довольно привлекательным. Операционные затраты на работу солярия, расположенного в ТЦ, общей площадью 30 кв. м до кризиса составляли $2–3 тыс., тогда как при двухчасовой работе каждого аппарата в день он приносил $7,2 тыс. в месяц. На этом фоне затраты на содержание салонов красоты в разы выше.

Несмотря на пессимистические настроения, царящие на рынке, в нынешнем году усилить свои позиции на киевском рынке соляриев удастся специализированным студиям. Это связано с массовым закрытием салонов красоты, количество которых, по оценкам Екатерины Громовой, уже уменьшилось на 30–40%. В связи с этим жители столицы стали переориентироваться на специализированные студии. "К нам стали обращаться бывшие клиенты салонов красоты", — говорит она. Кроме того, еще порядка 20% салонов находятся на грани закрытия и сейчас активно предлагают свои объекты в аренду. И если тяга киевлян к загару не снизится, то владельцы оставшихся соляриев смогут упрочить свои рыночные позиции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua