• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему я водовоз? Киевские компании решили компенсировать падение "водного рынка" за счет частных заказчиков

Реклама на dsnews.ua

Столичные офисы уменьшили объемы закупки воды для своих сотрудников. Проблемы производителей усугубляются тем, что в процесс поения "офисного планктона" включились воодушевленные постоянным ростом рынка региональные фирмы. Под их натиском старожилы принялись осваивать более стабильный сегмент рынка — частных потребителей.

По словам представителя компании "Эталон-Украина" Марии Ткаченко, до последнего года рынок доставки воды рос на 25–30%. Но финансовый кризис не обошел водовозов стороной. По информации брэнд-менеджера фирмы "Райське джерело" Сергея Косяшникова, в январе–марте продажи воды для киевских офисов упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С одной стороны, это связано с закрытием целого ряда предприятий. С другой — многие работающие организации, сократив штат сотрудников или отправив часть из них в неоплачиваемые отпуска, стали потреблять меньше воды. Помимо этого, столичные офисы начали приобретать более дешевую продукцию. "К примеру, в нашей компании многие покупатели переориентировались с дорогой воды стоимостью 45 грн. за 20-литровый бутыль на стандартную за 33 грн. Правда, эта тенденция не является массовой и подобным образом поступают около 5% наших клиентов", — отмечает г-жа Ткаченко. Не исключено, что перейти на потребление более дешевой продукции киевские офисы заставило подорожание воды в нынешнем году на 20%. В самих компаниях это объясняют повышением затрат. Расходные материалы для очистки приобретаются за пределами страны, поэтому их стоимость в национальной валюте существенно выросла.

Директор компании Avana Валерий Шумаков говорит, что на сжавшемся рынке производителям становится тесновато. На сегодняшний день в столице работают порядка 30 киевских фирм, крупнейшими среди которых являются "Эталон Украина", "Райське джерело", "Аква-Эталон", "Небесна криниця", ClearWater и пр. Все они занимаются очисткой воды, ее разливом и самостоятельной доставкой. Аналогичным образом поступают и крупные региональные компании, которые также имеют собственные представительства в столице и самостоятельно занимаются доставкой воды в офисы.

В этом году конкуренцию им стали составлять небольшие региональные фирмы, которые в последнее время стараются продвигать свою продукцию в Киевском регионе. В отличие от своих крупных конкурентов они не готовы инвестировать средства в создание собственных отделов дистрибуции в столице и предлагают киевским производителям расширить их портфель за счет своей продукции. "К нам недавно обращался производитель из Западной Украины с предложением продавать их воду в столице", — рассказывает Валерий Шумаков. Мария Ткаченко сообщает, что продвигать свою продукцию стали компании из Черкасс, Сум, Днепропетровска, Миргорода, Харькова. Активность регионалов в киевских компаниях объясняют еще более серьезным падением объемов продаж в провинции, что заставляет местных производителей искать дополнительные рынки сбыта. В "Эталоне" говорят, что если в своем регионе компания продает воду по 20 грн. за бутыль, то в столице с учетом доставки уже за 28 грн. (средняя стоимость перевозки бутыли — порядка 0,8 грн./100 км). "Учитывая, что стоимость воды в Киеве как для юридических, так и физических лиц колеблется в пределах 38–45 грн., то регионалы неплохо вписываются в рынок", — отмечает г-жа Ткаченко.

Сергей Косяшников информирует, что они стали менять формат работы с клиентами. "Если ранее мы поставляли воду после заявки, то сейчас работаем по заранее согласованному графику", — говорит он. Более пристальное внимание фирмы стали обращать на частных клиентов, количество заказов со стороны которых не упало. В результате, если в прошлом году на них приходилось порядка 50% столичного рынка доставки воды, то в текущем эта доля выросла до 70% и продолжает увеличиваться. В киевских компаниях преимуществом работы с частными заказчиками называют их высокую лояльность. "Если многие наши конкуренты постоянно позванивают в столичные офисы, предлагая им более выгодные условия, то в квартиры, как правило, никто не обращается", — подчеркивают водовозы. Впрочем, радость киевских водников может быть недолгой, поскольку в ближайшее время экономить на привозной воде могут начать и жители столицы.

    Реклама на dsnews.ua