• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщиков проверят на платежеспособность

Реклама на dsnews.ua

Подопечные Леонида Черновецкого положили глаз на откаты страховых компаний, выплачиваемые за право обслуживания столичных коммунальных предприятий. Уже в апреле КГГА намерена создать конкурсную комиссию из приближенных к мэру людей, которая и будет решать, кому из СК можно зарабатывать на сотрудничестве с КП.

Согласно украинскому законодательству все коммунальные предприятия обязаны страховать жизнь пожарной дружины, водителей, а также технику, которая находится на их балансе. Причем до сих пор руководители КП не только самостоятельно определяли СК для сотрудничества по обязательным видам страхования, но и были вольны выбирать дополнительный перечень услуг, например, приобретать медицинские страховки.

Кардинально изменить схему работы на данном рынке призван появившийся на официальном сайте КГГА проект распоряжения, автором которого является в недавнем прошлом заместитель председателя столичной администрации Владимир Головач. Документ предполагает создание городской конкурсной комиссии, которая одновременно выступит и организатором конкурсов, и тендерным комитетом по отбору страховщиков для сотрудничества с КП. В ее состав г-н Головач предложил включить себя, а также первых зампредов КГГА Дениса Басса, Ирэну Кильчицкую и начальников Главных управлений внутреннего финансового контроля и аудита и коммунальной собственности — Геннадия Плиса и Анатолия Чуба. Эти люди, по неофициальным данным, являются подотчетными сыну Леонида Михайловича — Степану Черновецкому, которому мэр перепоручил курирование всем коммунальным хозяйством Киева. По официальной версии, победителем будет признан тот участник, конкурсная документация которого отвечает квалификационным требованиям, а конкурсное предложение окажется лучшим по итогам оценки. "Члены тендерного комитета смогут выбрать страховую компанию более компетентно, нежели руководители коммунальных предприятий. Также это позволит контролировать расходование средств КП на услуги страхования, снизит их финансовые риски и предотвратит коррупцию в данной сфере", — говорится в пояснительной записке к документу.

Директора коммунальных предприятий оценивают инициативу мэрии двояко. "С одной стороны, это хорошо, так как в условиях кризиса выбрать платежеспособного страховщика становится все сложнее. Если потом он не выплатит средства, то виновным получается руководитель КП, а теперь ответственность перекладывается на плечи городской комиссии. С другой стороны, для некоторых директоров это, конечно, потеря полномочий, а вместе с ними и комиссионных вознаграждений, которые зачастую выплачиваются компаниями после заключения контракта", — объяснил "ДС" руководитель одного из столичных КП, пожелавший остаться неназванным.

Неоднозначно оценивают нововведение и представители СК, для которых страхование КП является безубыточным. "Риски по основным материальным активам, которые в 90% случаев страхуют коммунальные предприятия, небольшие. Суммы страховых платежей могут достигать нескольких сотен тысяч гривень, а вот выплаты не превышают нескольких тысяч. Поэтому конкуренция на этом рынке достаточно жесткая. Зачастую страховщики снижают тарифы даже за счет отказа от выплат комиссионных платежей своим агентам", — отмечает генеральный директор СК "Вексель" Василий Фурман. Это подтверждают и представители других компаний, добавившие на условиях анонимности, что иногда размеры неофициальных вознаграждений руководителям КП достигают 20% от суммы платежа. "С учетом состава тендерного комитета получение заказа от коммунальных предприятий значительно усложнится, а неофициальные выплаты (теперь уже членам тендерного комитета) могут вырасти", — считает представитель одной из страховых компаний, пожелавший остаться неназванным. Учитывая, что в Киеве работает более 150 КП, можно предположить, что подопечным Степана Черновецкого перепадет несколько миллионов гривень.

Под вопросом была лишь дата вступления распоряжения в действие. На прошлой неделе Леонид Черновецкий уволил Дениса Басса и Владимира Головача (их кандидатуры не были согласованы с Президентом), которые проектом включены в состав конкурсной комиссии. В результате проект пришлось бы вывешивать для общественного обсуждения еще на один месяц уже с новыми фамилиями в тендерном комитете, которые на тот момент не были определены. Но в конце недели вышеупомянутые чиновники получили назад свои должности с приставкой и. о. Поэтому распоряжение вступит в силу 13 апреля.

    Реклама на dsnews.ua