• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мэрия шантажирует маршруточников

Реклама на dsnews.ua

Столичные пассажирские перевозчики 26 марта провели акцию протеста под стенами мэрии. Прибегнуть к таким действиям их вынудила попытка введения нового сбора за использование дорог, а также отказ КГГА от проведения конкурсов на обслуживание маршрутов, в результате чего перевозчики, у которых истек срок действия договоров, оказались на нелегальном положении.

Последней каплей, подтолкнувшей маршруточников к активным действиям, стали подписанные 19 марта начальником ГУ транспорта КГГА Сергеем Гвоздиковым приказы №26 и 27. Они предусматривают передачу права обслуживания двух автобусных маршрутов — №434 "улица Красноармейская — улица Бальзака" (девять автобусов малой вместимости) и №528 "станция метро "Черниговская" — улица Лесковская" (10 автобусов малой вместимости) — без проведения соответствующих тендеров ООО "Гермес-Транс". В итоге частный предприниматель Гусак, который ранее получил эти маршруты в результате победы в конкурсе, лишился работы. "Мэрия четыре месяца не проводит конкурсы на обслуживание автобусных маршрутов, в результате чего примерно треть из около 300 договоров перевозчиков с КГГА уже просрочены. Из-за этого предпринимателей поставили в бесправное положение", — рассказал "ДС" глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий.

Недовольство вызвала и попытка столичных властей ввести новый сбор за использование городских дорог, предусмотренный утвержденными Киеврадой 22 января изменениями к Порядку проведения конкурсов и правил обслуживания маршрутов. Первый заместитель председателя КГГА Денис Басс тогда заявил, что размер сбора с одной маршрутки составит 3 тыс. грн. в месяц, которые будут направляться на финансирование строительства и ремонта дорог. Правда, в ходе скандально известной сессии горсовета 12 февраля, когда оппозиционным депутатам удалось сформировать ситуативное большинство, эта норма была отменена. Но мэр Леонид Черновецкий до сих пор не подписал решения той сессии. "Пока данное постановление сессии не подписано градоначальником, оно не вступило в силу. С другой стороны, окончательное признание незаконности решений сессии 12 февраля также нигде не зафиксировано. Поэтому платежки для оплаты нового сбора перевозчики пока не получают", — пояснил заместитель начальника ГУ транспорта мэрии Иван Шпилевой.

Объяснить, почему муниципалитет не проводит конкурсы на обслуживание маршрутов, в ГУ транспорта КГГА категорически отказались. А член транспортной комиссии Киеврады Павел Деминский сказал, что поднимет этот вопрос на следующем заседании комиссии. "КГГА не может назначать новых операторов таксомоторных перевозок, минуя тендерные процедуры, как и не может не проводить конкурсы по маршрутам, договоры на обслуживание которых истекли. Это является нарушением законодательства и требует разбирательства", — отметил депутат. С ним солидарен и глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов, по словам которого мартовские приказы транспортного управления мэрии нарушают Закон "Об автомобильном транспорте", ст. 119 Конституции и ряд норм постановления Кабмина №1081 от 3 декабря 2008 г. "Копии приказов были переданы в городскую и Генеральную прокуратуры, которые должны дать адекватную оценку действиям чиновников", — сказал он. По словам г-на Липецкого, решение о незаконном сборе с маршруток также должно быть отменено, так как на него есть протест прокурора. "Но в ГУ транспорта КГГА решили по-другому. Теперь они вызывают перевозчиков и предлагают им отдать маршрут вне всякого конкурса, если те согласятся платить 3 тыс. грн. в месяц с каждой машины", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua