• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергетический денщик. Олигарх Игорь Коломойский оставил "Днепрэнерго" коллеге Ринату Ахметову

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе завершился многолетний спор "Привата" и СКМ за контроль над "Днепрэнерго". Официальным рефери в этой войне выступила НАК "Энергетическая компания Украины", которая де-факто признала победителем конфликта Рината Ахметова.

24 марта в Запорожье произошло знаменательное событие — впервые за последние несколько лет состоялось собрание акционеров ОАО "Днепрэнерго", в ходе которого был принят целый ряд решений. Ключевыми среди них можно считать два: смену регистратора (вместо "Укрнафтогаза" был назначен Проминвестбанк) и ротации в правлении и набсовете. Чуть позже НАК "ЭКУ", которая управляет госпакетом "Днепрэнерго", распространила сообщение, суть которого сводилась к тому, что благодаря принятым на собрании решениям государство вернуло себе контроль над запорожской энергокомпанией. "Собрание состоялось в результате непростых, длительных, но конструктивных переговоров между акционерами. Стороны пришли к согласию о необходимости его проведения, чтобы в тяжелых кризисных условиях обеспечить максимально эффективное и стабильное функционирование предприятия. Таким образом НАК восстановил право корпоративного управления энергокомпанией", — говорится в официальном сообщении.

На чем основывается такое заявление, понять сложно. Оба базовых решения собрания акционеров учитывают интересы Рината Ахметова. Сменив регистратора, учредители оставили не у дел главного оппонента владельца СКМ — Игоря Коломойского. Он уже несколько лет ведет активную судебную тяжбу с г-ном Ахметовым с целью признать незаконной допэмиссию акций "Днепрэнерго", благодаря которой Ринат Леонидович размыл госдолю в этой компании с 76 до 50%, параллельно нарастив свое акционерное влияние до 46%. Кадровые ротации в правлении и набсовете ОАО, которые были проведены на минувшей неделе, в полной мере сохранили за донецким бизнесменом административное влияние на запорожскую энергокомпанию. За Ринатом Ахметовым, как и прежде, числится три голоса из семи в НБ (от его имени будут голосовать DTEK Holdings Limited, ДТЭК и Алексей Захарчук). При этом в правлении, которое решением акционеров "Днепрэнерго" было сокращено с восьми до пяти человек, за г-ном Ахметовым осталось большинство (интересы СКМ будут представлять председатель правления Юрий Бочкарев, а также члены Сергей Бедин и Дмитрий Тевелев). Вполне логично, что по итогам собрания ДТЭК распространила жизнерадостный пресс-релиз. "Согласованная и ответственная позиция акционеров позволила провести собрание, реализовать всем собственникам ценных бумаг свои права и гарантировать "Днепрэнерго" стабильное функционирование даже в условиях финансового кризиса. Этот пример эффективного государственно-частного партнерства не только важный момент в истории энергокомпании, но и положительный сигнал для всего инвестиционного сообщества", — написали мастера эпистолярного жанра из ДТЭК.

Единственный важный вопрос повестки дня собрания акционеров ОАО, в котором была заинтересована Донбасская топливно-энергетическая компания, но так и не утвержденный на минувшей неделе, — это решение о первом (из пяти планируемых) частном размещении облигаций энергокомпании на сумму в 202 млн грн. Для Рината Ахметова его принятие означало бы решение последней основной проблемы в процессе завершения сделки по приобретению акций допэмиссии "Днепрэнерго". Как уже писала "ДС", выкуп новых акций этого предприятия осуществлялся донецкими структурами на основании одного базового условия — перечисления в адрес ОАО 2 млрд грн. Половина этой задачи уже выполнена Ринатом Ахметовым (с помощью этих денег были погашены долги запорожских энергетиков). Второй миллиард гривень владелец СКМ обязался перечислить компании, выкупив ее облигации. В ближайшем будущем у ДТЭК есть все шансы выполнить эту операцию. "НАК не отказывался от того, чтобы принять решение о размещении облигаций. Они сообщили, что не изучили этот вопрос и им нужна правовая финансовая экспертиза. Если они увидят, что это послужит интересам предприятия, то будут готовы пойти на внеочередное собрание акционеров, чтобы это решение узаконить", — сообщил "ДС" один из членов правления "Днепрэнерго", назначенный по квоте ДТЭК.

В НАК "ЭКУ" не комментируют эту информацию, а лишь заявляют, что "не прекращают принимать участия в судебных процессах, которые касаются законности допэмиссии акций ОАО. Впрочем, ни в одном из существующих судебных разбирательств вокруг этого вопроса Энергетическая компания Украины не занимает активной позиции, выступая в роли третьей стороны (истцами являются "приватовские" "Бизнес-инвест" и "Гамбит").

Но официальное перемирие между НАК и ДТЭК не произошло бы без благословления "Привата". Ведь до последнего времени у Игоря Коломойского были все шансы заблокировать проведение собрания акционеров "Днепрэнерго". Например, вооружившись решением суда, "приватовский" регистратор "Укрнафтогаз" легко мог отказаться проводить регистрацию акционеров. Возможно, Игорь Валерьевич пошел навстречу Ринату Леонидовичу, отчаявшись выиграть в основной схватке с донецким бизнесменом — признать недействительной допэмиссию акций энергокомпании. Стратегия г-на Коломойского была построена на том, что отечественное законодательство запрещает хозобществам направлять средства, привлеченные от допэмиссии акций, на погашение своих долгов. Но с лета прошлого года и по сегодняшний день производство по этому делу приостановлено до окончания проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, которая должна определить, "существует ли у "Днепрэнерго" задолженность и действительно ли эти деньги должны были пойти на ее покрытие". Скорее всего, такая лояльность Игоря Коломойского к Ринату Ахметову стала частью большого пакета договоренностей между предпринимателями о распределении контроля над украинскими активами. Например, как уже сообщала "ДС", в ближайшее время компания Ralkon Commercial Игоря Коломойского должна стать соучредителем нескольких кипрских оффшорок Рината Ахметова, которым принадлежит "Кривбассвзрывпром", ОАО "Новотроицкое рудоуправление" и "Докучаевский флюсодоломитный комбинат".

    Реклама на dsnews.ua