• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорожные работы. Эдуард Тычков становится снабженцем "Укрзалізниці"

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "48-й завод железнодорожной техники" встало на рельсы банкротства. В рамках этого процесса госпредприятие имеет все шансы погасить свои долги за счет передачи в собственность кредиторам производственной базы, а харьковский бизнесмен Эдуард Тычков сможет стать производителем запчастей для железных дорог Украины.

19 марта было опубликовано объявление о возбуждении Хозяйственным судом Харьковской области дела о банкротстве ГП "48-й завод железнодорожной техники". Инициатором этого процесса выступил тогдашний руководитель предприятия (сейчас занимает должность коммерческого директора) Юрий Гук. В интервью "ДС" Юрий Святославович объяснил такое свое решение тем, что завод не может самостоятельно удовлетворить требования кредиторов, которые составляют немногим более 10 млн грн. "Я инициировал банкротство, чтобы уберечь ГП от начисления пеней и штрафов за просроченные долги. Сейчас оно может спокойно вести коммерческую деятельность. Рассчитываем на то, что на завод придет инвестор. На сегодняшний день я не знаю, кто будет выступать в его роли, но думаю, люди нашлись бы", — сообщил г-н Гук.

Предприятие попало в долговую яму из-за отсутствия спроса на его продукцию, поэтому стоит без работы с сентября прошлого года. Это довольно странно, поскольку завод является единственным в Украине производителем противоугонных устройств для железнодорожного хозяйства. Его мощности позволяют также выпускать оборудование, используемое путевым, вагонным и локомотивным хозяйствами: гидравлические домкраты, разгонщики, рихтовщики, устройства для перегона шпал, динамометрические ключи и инструменты, лебедки и даже железнодорожные трактора. "Продукция пользуется спросом, но деньги идут мимо предприятия, потому что оно работает по давальческим схемам, которые приносят несущественный доход (на уровне 3 млн грн. ежегодно. — "ДС")", — так неофициально комментируют положение дел на заводе. В Минтранссвязи, которое управляет ГП, на эту тему говорят обтекаемо. "Министерство не занимается хозяйственной деятельностью, поэтому вопросы условий работы и кредиторских долгов ГП "48-й завод железнодорожной техники" находятся в его компетенции", — сообщила "ДС" руководитель пресс-службы Минтранссвязи Виктория Яковлева.

Благодаря вышеупомянутой инициативе Юрия Гука у кредиторов харьковского предприятия появился шанс предъявить свои претензии к должнику, а после того как суд утвердит соответствующий реестр — создать комитет кредиторов, который будет определять дальнейший ход дела о банкротстве. Если события станут развиваться по такому сценарию, то судьбу завода будут вершить местные компании ООО "Аванта-Инвест", "Инфо вит" и "Строительные технологии", которые являются крупнейшими кредиторами (суммарные требования составляют порядка 9 млн грн.) и близки к члену партии "Реформы и порядок" бизнесмену Эдуарду Тычкову.

Сейчас сложно прогнозировать, как Эдуард Алексеевич предпочтет развивать банкротство железнодорожников. Наиболее распространенное развитие событий в ходе банкротства госпредприятий — обмен требований кредиторов на активы. В случае с заводом железнодорожной техники к таковым можно отнести 12 га земли в Харькове, а также производственные цеха общей площадью свыше 10 тыс. кв. м. Эдуард Тычков это хорошо понимает. На протяжении последних нескольких лет его структуры упорно консолидировали кредиторку госпредприятия. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в середине 2007 г. Тогда "Аванта-Инвест" через несколько посреднических компаний приобрела часть активов мобилизационного резерва (преимущественно металлоконструкции), которые находились на ответственном хранении ГП. Но после того как это ООО попыталось получить доступ к приобретенному имуществу, оказалось, что харьковские железнодорожники умудрились его растерять. В свою очередь компания "Инфо вит" стала кредитором госпредприятия после того, как поставила в его адрес металлопрокат для производства по давальческой схеме домкратов, разгонщиков и противоугонных устройств. Но впоследствии выяснилось, что завод почему-то отгрузил эту продукцию в адрес донецкого предпринимателя Владислава Ревакина. В результате этих операций структуры г-на Тычкова консолидировали порядка 3 млн грн. задолженности предприятия. Но ключевой долг 48-го завода железнодорожной техники — 6 млн грн. — был консолидирован Эдуардом Алексеевичем в середине прошлого года. Тогда ГП, взяв задаток у ООО "Строительные технологии", обязалось поставить этой компании дюжину тракторов Т-158, но так и не выполнило своего обязательства.

    Реклама на dsnews.ua