• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вынужденный откат. Алуштинским властям пришлось снизить плату за землю

Реклама на dsnews.ua

Горсовет Алушты на сессии 1 апреля планирует рассмотреть вопрос о снижении нормативной денежной оценки земли почти вдвое — до 349 грн. за кв. м. Соответственно, уменьшится земельный налог и арендная плата за участки. На такие уступки местные власти вынуждены были пойти под давлением представителей турбизнеса, пригрозивших поднять цены на свои услуги.

Власти Алушты, с 1 января повысившие нормативную денежную оценку квадратного метра городской земли более чем в шесть раз — со 104 до 694 грн., теперь пересчитывают ее в сторону уменьшения. Как рассказала в интервью "ДС" начальник отдела земельных отношений Алуштинского горсовета Светлана Грыга, новая базовая цена коммунальных участков составит 349 грн./кв. м. По ее словам, сейчас все необходимые документы проходят государственную экспертизу, а арендные ставки и суммы налога для землепользователей будут откорректированы уже в апреле.

Местные чиновники говорят, что пересчет нормативной денежной оценки вызван массовыми возмущениями руководителей здравниц Алушты. "Именно они наиболее болезненно ощутили на себе значительное повышение земельного налога и арендной платы за участки", — отмечает г-жа Грыга. Владельцы санаториев и пансионатов предупредили городских функционеров, что если те не снизят плату за землю, то путевки подорожают на 20–100%. Это может уменьшить поток отдыхающих, а следовательно, доходы практически всех местных предпринимателей и в конечном итоге — городской казны.

В здравницах сетуют, что им стало накладно платить за большие наделы. По словам председателя правления санатория "Киев" Юрия Печурина, при увеличении денежной оценки земли до 694 грн./кв. м стоимость аренды пляжей подскочила в несколько раз. К примеру, если в прошлом году санаторий платил за пляж около 20 тыс. грн. в год, то с января эта статья расходов выросла до 250 тыс. грн.

"Когда в конце прошлого года депутаты голосовали за новую денежную оценку земли, они не осознавали, что таким образом загоняют курортные организации города в долговую яму", — заявил г-н Печурин. Впрочем, даже намечающееся двукратное снижение нормативной денежной оценки не удовлетворяет представителей курортного бизнеса. Они говорят, что местные власти избрали метод столичного мэра Леонида Черновецкого: сначала запугать всех максимальным подорожанием, а потом немного отыграть назад, преподнеся это как заботу о горожанах. Ведь даже после уменьшения ставки земельного налога в Алуште все равно будут в три раза выше прошлогодних. Кстати, Министерство курортов и туризма Крыма обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой заморозить на время денежную оценку земли.

Кроме того, в здравницах были крайне недовольны тем, что чиновники отнесли пляжи к объектам коммерческой, а не рекреационной деятельности. При определении платы за пользование прибрежными территориями к базовой стоимости земли применяется коэффициент функционального назначения 2,5, хотя для объектов рекреационного назначения он составляет 0,5. Но с начала апреля это недоразумение будет устранено. "Если пляж арендует организация, занимающаяся по уставу рекреационной деятельностью, то для нее устанавливается коэффициент 0,5. Если же она предоставляет коммерческие услуги, то будет применяться коэффициент 2,5", — пояснила Светлана Грыга.

    Реклама на dsnews.ua