• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Деньги в обмен на недвижимость

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти все-таки согласились на

, который давно предлагает инвестировать средства на подготовку городской инфраструктуры к Евро-2012 в обмен на коммунальное имущество. Петр Петрович профинансирует строительство стадиона стоимостью 609 млн грн., когда получит земельные участки и помещения, принадлежащие местным советам.

На минувшей неделе мэр Львова Андрей Садовый, глава ОГА Николай Кмить, председатель облсовета Мирослав Сеник и почетный президент ФК "Карпаты" Петр Дыминский подписали меморандум о намерениях по созданию ООО "Народная команда ФК "Карпаты". Суть документа сводится к тому, что футбольный клуб Петра Петровича внесет в уставный фонд этого предприятия 609 млн грн., необходимые для строительства стадиона к Евро-2012, а городской и областной советы — ряд объектов коммунального имущества и земельные наделы. В настоящее время львовские депутаты рассматривают вопрос о передаче "Народной команде" стадиона "Украина", который сейчас арендует ФК "Карпаты", двух прилегающих к нему участков площадью 17 и 2 га и 1,8 га на улице Януша (стадион "Прогресс"), а также отелей (по предварительным данным, "Жорж" и "Львов") и нежилых помещений (300 кв. м) на площади Мицкевича, которые клуб также арендует. Облсовет внесет в уставный фонд ООО объекты недвижимости и территорию бывшего военного городка (11 га) в селе Райлив Стрыйского района, нежилые помещения на улицах Вороного, 3, площадью 300 кв. м и Винниченко, 14–16 (228 кв. м) во Львове. Николай Кмить заявил, что стоимость коммунального имущества, передаваемого ООО "Народная команда ФК "Карпаты", определят независимые эксперты, после чего будет установлено долевое участие сторон в предприятии. Впрочем, Петр Петрович, не дожидаясь выводов оценщиков, подсчитал, что недвижимость и земля, которые город и область готовы внести в уставный фонд "Народной команды", стоят не более $15 млн. При подписании меморандума он заявил, что его клуб уже готов к созданию ООО. Однако, как отметил Андрей Садовый, для этого нужны соответствующие решения депутатов городского и областного советов, которые предполагается утвердить в ближайшее время.

Напомним, что г-н Дыминский предложил местным властям сотрудничество еще несколько месяцев назад, пообещав в обмен на коммунальную недвижимость, которую он считает нерентабельной, 300 млн евро инвестиций. Однако тогда мэр не согласился на условия бизнесмена в надежде найти другие источники финансирования. И даже сейчас, подписав меморандум, согласно которому ФК "Карпаты" готов полностью профинансировать сооружение спортивного объекта, власти продолжают поиск средств. Горсовет решил выпустить муниципальные облигации на 300 млн грн. со сроком погашения пять лет. Эти деньги с одобрения депутатов будут предоставлены в распоряжение недавно созданной в структуре городского департамента Евро-2012 Дирекции по строительству стадиона.

Возведение арены, где будут проходить финальные матчи футбольного еврокубка, началось в ноябре. Руководство ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс" (Мариуполь, Донецкая обл.), которое занимается сооружением объекта, обязалось завершить все работы в декабре 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua