• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обещать — не значит жениться. Чтобы поднять тарифы на коммуналку, мэрия готова посулить все что угодно

Реклама на dsnews.ua

Резкое сокращение поступлений в городской бюджет и необходимость выплачивать огромные суммы в качестве компенсаций за разницу в тарифах компаниям "Киевэнерго" и "Киевводоканал" поставили перед столичной мэрией практически неподъемную задачу — снизить бюджетную нагрузку. Наиболее простой и эффективный способ ее решения — увеличение расценок на коммунальные услуги для населения и юридических лиц. Чтобы добиться поставленной цели, Киевская горадминистрация готова раздавать любые, пусть даже невыполнимые обещания.

Первоапрельская шутка

На прошлой неделе столичные власти вновь заговорили о неизбежности повышения тарифов на коммунальные услуги. Согласно заявлению первого зампреда КГГА Анатолия Голубченко соответствующее распоряжение мэрии вступит в силу с апреля этого года, однако на этот раз расценки доведут до экономически обоснованного уровня (при котором городской бюджет избавится от необходимости выплачивать "Киевэнерго" и "Киевводоканалу" компенсации) только для юрлиц. "Все юридические лица будут разделены на две категории: бюджетники и остальные, без каких-либо особых категорий. По нашим подсчетам, тарифы для предприятий увеличатся по сравнению с действующими в 2–2,5 раза", — отметил г-н Голубченко. Для населения с апреля они вырастут до 50% от экономически обоснованного уровня, а окончательное подорожание произойдет в течение лета нынешнего года.

Правда, рабочая группа по тарифной политике, созданная в начале 2009 г. на базе комиссии Киев-рады по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, определила экономически обоснованный уровень стоимости коммунальных услуг пока только для населения, а для юридических лиц не озвучила. В соответствии с их расчетами стоимость тепловой энергии повысится со 130 до 256 грн. за 1 Гкал. В перерасчете на нормы потребления, по которым платит 80% населения Киева, новый тариф увеличится с 1,6 до 3,14 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади, или почти в два раза. Горячая вода должна подорожать с 7,38 до 18,78 грн. за 1 куб. м (в 2,5 раза), а холодная — с 0,94 до 2,54 грн. (в 2,7 раза). Кроме того, в два–восемь раз поднимут расценки на обслуживание домов и придомовых территорий, по которым произведен индивидуальный расчет, опубликованный на сайте мэрии в разделе "Ваш дом".

Договор дороже денег

Как уже писала "ДС", горадминистрация четыре раза пыталась повышать тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц и дважды — для физических, но каждый раз терпела поражение, натыкаясь на яростное сопротивление не только местных парламентариев, но и вышестоящих органов власти в лице правительства, Президента и Антимонопольного комитета. На сей раз, как заявил Анатолий Голубченко, подорожание состоится в любом случае и его уже не сможет отменить ни сессия горсовета, ни глава государства. Правда, заручиться поддержкой депутатов у КГГА пока не вышло: из-за блокирования оппозицией секретарь Киеврады Олесь Довгий так и не смог открыть заседание сессии в прошлый четверг, в повестке которого значился вопрос "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги". По большому счету, решение сессии Леониду Черновецкому и не нужно, поскольку полномочия устанавливать любые расценки принадлежат городской администрации. Чтобы повышение было абсолютно легитимным, мэрия хочет добиться от столичных депутатов лишь отмены новогоднего моратория, наложенного ими на увеличение стоимости услуг для населения в период экономического кризиса.

Уверенность киевского руководства в поддержке его решения появилась не случайно. Во-первых, на прошлой неделе г-н Голубченко побывал у Виктора Ющенко, где получил подтверждение того, что тарифные распоряжения не будут им отменены. Во-вторых, за два дня до этого визита первый заместитель председателя КГГА заручился поддержкой работодателей и профсоюзов, которые выставили мэрии целый ряд требований: формирование городского заказа для предприятий Киева, отмена распоряжений о повышении тарифов на аренду земли и помещений, введение моратория на принятие горадминист-рацией решений, ухудшающих состояние производства и предпринимательства в столице, отказ от выплаты "муниципальных пенсий", возобновление льготного кредитования и пр. Анатолий Голубченко пообещал выполнить некоторые из них, если профсоюзы и работодатели не будут препятствовать увеличению стоимости коммунальных услуг. "Ни о каких необдуманных решениях киевской власти в дальнейшем не может быть и речи", — категорично заявил тогда чиновник.

Реклама на dsnews.ua

Результатами встречи, состоявшейся 20 марта, представители общественности остались довольны. "Мы достигли договоренности, что городской заказ будет сформирован не позднее начала второго квартала, чтобы столичные предприятия смогли подготовиться к его выполнению и в случае необходимости перенастроить свои производственные линии", — рассказал "ДС" председатель Киевской городской организации работодателей Иван Голодивский. По словам главы столичной организации Федерации профсоюзов Украины Николая Вереса, они добились от мэрии обещания не поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня до момента погашения задолженности по зарплате в городе, а также не вводить платные медицинские услуги. "Долги по зарплатам в Киеве, в которых прямо или косвенно виновата КГГА (задолженность бюджета), составляют около 180 млн грн. Мы договорились об их поэтапном сокращении в соответствии с утвержденным нами графиком",— добавил он.

Коварный план

Впрочем, аналитики скептически оценивают перспективу выполнения обещаний, щедро розданных КГГА. Из 14 пунктов требований работодателей и профсоюзов мэрия реально согласилась исполнить лишь несколько, в числе которых — сформировать городской заказ и ликвидировать задолженность. Но и они под большим вопросом, т. к. из-за уменьшения реальных доходов населения и роста уровня безработицы поступления в бюджет резко сократились. Хотя их размер держится горадминистрацией в секрете, некоторые депутаты Киеврады уверяют, что в марте бюджет выполнен всего на 15%. Денег в столичной казне нет. Из каких источников будут профинансированы работы и услуги, равно как и погашены долги, остается загадкой.

Как сказано в пояснительной записке к проекту решения сессии "О коммунальных тарифах", если расценки на коммунальные услуги останутся прежними, городскому бюджету придется выплатить в качестве компенсаций небывалую ранее сумму в 2,8 млрд грн., что при нынешнем его состоянии практически нереально. Поэтому на сегодняшний день главная задача Леонида Черновецкого — избавиться от этих выплат, чтобы направить освободившиеся средства для решения более насущных проблем. Для достижения этой цели он готов раздавать любые обещания.

Кроме того, удорожание коммунальных услуг в условиях кризиса может привести к социальному взрыву в Киеве, а это больно ударит по и так пошатнувшемуся в глазах Президента имиджу мэра. "Сейчас Виктор Ющенко немного прижал руководство КГГА, дав понять, что не потерпит социальной напряженности в городе. Поэтому столичные власти пустились давать обещания, выполнение которых под большим вопросом",— пояснил "ДС" глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов. По его словам, если бы руководство действительно согласилось пойти на уступки, то давно отменило бы массу незаконных решений по МАФам, транспорту, арендным ставкам на землю и т. п. "Но оно этого не делает", — резюмировал г-н Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua