• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевгорстрой" оставили без башни

Реклама на dsnews.ua

На днях команда мэра Леонида Черновецкого реализовала один из своих планов. Ей удалось установить полный контроль над ключевым предприятием "Киевгорстроя" — ОАО "Строймеханизация", которое управляет полутысячей высотных строительных башенных кранов, что составляет около 80% подобной техники на стройках столицы. Задумку осуществили в ходе допэмиссии. Как уже писала "ДС", акционеры механизаторов приняли решение увеличить уставный фонд на 15,3 млн грн. — до 19,1 млн. Такое решение "продавили" мажоритарии. Среди них был владелец 16% акций, кандидат в Киевраду от Гражданского актива Киева Владимир Коваль, соратник г-на Черновецкого, зять которого, Вячеслав Супруненко, как неоднократно сообщала "ДС", через близкие к нему структуры на протяжении последних двух лет ведет активную скупку "киевгорстроевских" предприятий. Эта же группа контролирует и фирму "Укргорстрой", которой принадлежали 20% акций. Оба пакета вместе с 30%-ной долей муниципального холдинга (над которым Леонид Михайлович осуществляет административный контроль) до недавних пор были обездвижены на хранении в компании "Фондовый союз "Украина".

Размещение эмиссии "Строймеханизации" расставило точки над "і". 1 апреля ее председатель правления Николай Пироженко вынужден был констатировать состоявшийся факт: пакет г-на Коваля вырос до 82,84% акций. В ближайшем будущем он сможет увеличить его за счет объявленной в прошедший вторник кампании по выкупу у миноритариев более 7% их акций. В то же время доля муниципального холдинга уменьшилась до 5%, а пакет ГК "Тект" (ранее 20%) бизнесмена Вадима Гриба — до 4%. И если последнее событие не претендует на сенсацию, учитывая то обстоятельство, что аналогичные процессы происходят и на других предприятиях холдинга, где Вадим Леонидович не очень успешно борется за сохранение своих позиций миноритария (например, 12 марта Верховный суд Украины отказал его компании признать незаконной эмиссию на ДСК-3), то выдавливание "Киевгорстроя" можно считать как минимум резонансным событием.

Впрочем, в "Строймеханизации" уже придумали, как сгладить углы. В ходе внеочередного собрания акционеров 31 марта там решили провести деноминацию акций. Проще говоря, при неизменном уставном фонде в денежном эквиваленте взамен нынешних

76 млн шт. акций номиналом 0,25 грн. каждая будут эмитированы новые ценные бумаги — 382,6 млн шт. номиналом всего 5 коп. Эта нехитрая операция позволит количественно нарастить пакет "Киевгорстроя", сохранив видимость его участия в прошедшей эмиссионной кампании. Что касается нового хозяина "Строймеханизации" Владимира Коваля, то 29-летнему медику по образованию и юристу по призванию, похоже, отведена роль форпоста в молодой команде мэра на ниве сбора "киевгорстроевских" активов. Помимо этого предприятия Владимир Владимирович с 2007 г. уже успел стать владельцем контрольной доли в АТП-5, а в самое ближайшее время имеет все шансы обзавестись аналогичной регалией в "Киевотделстрое", где на днях также завершилась допэмиссия.

    Реклама на dsnews.ua