• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лишний комплект. Столичные офисы уже стали предлагать конкурентам б/у мебель

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году столичный рынок офисной мебели бьет все антирекорды. За первые три месяца его объем упал более чем наполовину. Немногочисленные компании, желающие обновить свою мебель, стали активнее присматриваться к сегменту б/у, которым сейчас торгуют их существенно сократившие персонал коллеги.

По словам президента Украинской ассоциации мебельщиков Александра Беляева, в январе–марте объемы продаж офисной мебели упали на 60% в количественном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Офисный сегмент пострадал больше всего. Реализация, например, жилой мебели снизилась на 40%", — говорит г-н Беляев. Схожие цифры называет и руководитель направления офисной мебели компании "Энран" Андрей Медоваров, по словам которого сегодня дорабатываются старые заказы, тогда как новых почти нет. А директор фирмы "ТРИАКОМ", занимающейся реализацией мебели, Алексей Короговный рассказывает, что еще сильнее упали продажи кабинетов для руководителей. Собственники многих организаций не рискуют в период кризиса выкладывать значительные средства на покупку дизайнерских изделий, отложив ее до лучших времен.

По словам г-на Медоварова, фирмы, которые нуждаются в покупке мебели, все больше интересуются бывшими в употреблении изделиями. "Треть киевских компаний сократила свой штат, а половина поменяла офис, уменьшив при этом занимаемые площади", — говорит Андрей Медоваров. В связи с этим у них появилось большое количество ненужной мебели, которую предлагают на 50% дешевле новой. Кроме того, большая часть подобных изделий была приобретена год-два назад, поэтому находится в хорошем состоянии. В результате доля б/у изделий может увеличиться с 5 до 15–20%. Правда, по словам Александра Беляева, это станет возможно только в том случае, если в данном сегменте начнут работать специализированные фирмы. "Насколько мне известно, на сегодняшний день в стране нет крупных компаний, которые арендуют склады для хранения таких товаров", — говорит г-н Беляев. Андрей Медоваров добавляет, что сейчас продажей мебели занимаются непосредственно ее владельцы, а распространяется данная информация зачастую с помощью спам-сообщений. По мнению наблюдателей, если ситуация станет усугубляться, то в этом году появятся компании, специализирующиеся на торговле б/у мебелью. Данное направление будет развиваться лишь в период кризиса, после завершения которого многие офисы переориентируются на приобретение новых изделий, подчеркивающих их имидж.

Главной причиной повышения интереса к сегменту б/у эксперты называют подорожание новых изделий. К примеру, корпусная мебель за последние три месяца увеличилась в цене на 15–20%, а мягкая — на 25–30%. Повышение расценок изготовители объясняют тем, что часть комплектующих для данного производства завозится из-за границы и их стоимость в национальной валюте существенно выросла. "Зарубежные изготовители также ужесточили работу с нами и отгружают материалы только после 100%-ной предоплаты", — подчеркивает г-н Медоваров.

Впрочем, даже освободившегося после сокращения импорта места производителям стало не хватать. Скорее всего, в нынешнем году столичный рынок офисной мебели в денежном отношении уменьшится на 50% по сравнению с прошлогодними показателями, а его объем не превысит 1 млрд грн. Александр Беляев говорит, что для усиления своей доли на рынке изготовители бросились расширять ассортимент. "Многие стали осваивать выпуск изделий в смежных направлениях, например домашней мебели, или выходить в дорогой сегмент", — сообщил г-н Беляев. Хотя он прогнозирует, что реализовать свой существенно увеличившийся ассортимент производители не смогут и сконцентрируются на изготовлении наиболее раскрученных моделей. В профильной ассоциации отмечают, что в сложившейся ситуации многие производители стали активнее работать на экспорт: если в 2008 г. за границу поставлялось порядка 40% выпущенной в стране продукции, то по итогам 2009 г. данный показатель увеличится до 60%. По оценкам Александра Беляева, в нынешнем году на экспорте компании смогут заработать около $230 млн. При этом география поставок является довольно широкой: СНГ, Европа и ОАЭ. Причиной популярности данных изделий является снижение ее стоимости в иностранной валюте, что связано с удешевлением гривни. Это позволило производителям соперничать на мировых рынках за кошельки иностранцев со своими конкурентами из Поднебесной. И хотя зарубежные рынки также падают, однако не такими темпами, как наш.

    Реклама на dsnews.ua