• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Садись, прокачу. Александр Лойфенфельд получил возможность порулить АТП-2

Реклама на dsnews.ua

Менеджеры депутата столичного горсовета от Гражданского актива Киева Александра Лойфенфельда в конце марта вошли в управляющие органы ОАО "Автотранспортное предприятие-2". Контролем с ними поделились структуры бывшего заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Владислава Миленького, год назад

почти 60% акций второго автопредприятия.

30 марта состоялось собрание акционеров АТП-2. На нем был полностью сменен состав правления во главе с Николаем Осадчим, проработавшем на этом посту около четырех десятилетий. Управление предприятием, располагающим приличным парком техники (более 100 единиц), эксплуатация которого ежегодно приносит до

10 млн грн. доходов, взяли в свои руки сотрудники киевского ЗАО "Виктория". Руководитель этого ЗАО Вадим Мордовин стал новым председателем правления ОАО, его заместитель Александр Кислый вошел в состав правления, а компанию ему составили еще два менеджера "Виктории" Станислав Ерохин и Александр Муляр. ЗАО "Виктория", сотрудники которого оккупировали почти все менеджерские должности в автотранспортном предприятии, специализируется на продаже фруктов и овощей и фактически контролируется депутатом Киеврады Александром Лойфенфельдом, подруга которого, Розалия Бондарская, возглавляет там наблюдательный совет.

Новость о том, что теперь Александр Яковлевич, к сфере влияния которого причисляют АКБ "Синтез" и ТЦ "Глобус", заинтересовался и АТП-2, примечательна еще и тем, что год назад контрольный пакет акций транспортников скупили компании "Антурим" и "Киевоблагрострой", подконтрольные бывшему заместителю министра по делам семьи, молодежи и спорта Владиславу Миленькому. Как уже сообщала "ДС", они приобрели их у менеджмента (в основном у Николая Осадчего), который таким образом смог защититься от попыток недружественного поглощения со стороны структур зятя столичного мэра и депутата Киеврады Вячеслава Супруненко, проводивших агрессивную скупку ценных бумаг ряда строительных предприятий муниципального холдинга "Киевгорстрой". Как только там появились новые акционеры, Вячеславу Ивановичу пришлось отступить, а менеджеры г-на Миленького смогли спокойно сформировать из своих представителей наблюдательный совет и ревизионную комиссию, состав которых не менялся по сей день. Правда, правление не трогали до прошлой недели, когда оно было полностью отдано на откуп подопечных г-на Лойфенфельда.

То, что ОАО теперь является вотчиной совместного управления структур господ Миленького и Лойфенфельда, подтвердил в разговоре с "ДС" и председатель правления одного из киевских АТП, которое, как и второе автотранспортное предприятие, формально входит в структуру ХК "Киевгорстрой" (в них холдингу принадлежит по 30% акций). "На рынке действительно говорят, что люди г-на Лойфенфельда были допущены к управлению ОАО", — отметил собеседник "ДС". Данное обстоятельство имеет и еще одну пикантную деталь: Александр Яковлевич является депутатом Киеврады последнего созыва, куда он попал по спискам Гражданского актива Киева, в котором входил в первую пятерку. А вот девятое место в ГАКе занимал 29-летний Владимир Коваль, ставший за последние пару лет владельцем контрольных пакетов нескольких строительных предприятий, входящих в состав "Киевгорстроя", к которым проявляла настойчивый корпоративный интерес молодая команда Леонида Черновецкого.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua