• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большевики" наступают. Андрей Клюев и Сергей Клименко так и не смогли установить контроль над зданиями на Шулявке

Реклама на dsnews.ua

В прошедший вторник Верховный суд Украины отказал в удовлетворении требований компаний "Предиум-Форест" и "Аврора", которые просили признать за ними право собственности на несколько зданий завода "Большевик", проданных со скандалом в 2007 г. на аукционе по инициативе налоговой инспекции Соломенского района. На предприятии с энтузиазмом отнеслись к этой новости. Там говорят, что имущество общей площадью 3,2 тыс. кв. м благодаря решению ВСУ осталось под их управлением.

На минувшей неделе ВСУ рассмотрел два идентичных дела по искам компаний "Предиум-Форест" и "Аврора" Ко Лтд." к ОАО "Большевик" и Киевскому БТИ с требованием признать их законными собственниками недвижимости на Шулявке. Как уже сообщала "ДС", в сентябре 2007 г. мытари Соломенского района продали за 6,6 млн грн. на Всеукраинской бирже недвижимости находящиеся у них в залоге производственный корпус №12 и заготовительный цех №17 (расположенные вдоль ул. Гарматной, общая площадь 2,6 тыс. кв. м) компании "Предиум-Форест", основанной структурами, близкими к нардепу-"регионалу" Андрею Клюеву. Параллельно за 1,64 млн грн. с молотка ушел заготовительный цех №26 (на пр. Победы, 620 кв. м), доставшийся фирме "Аврора" Ко Лтд.", входящей в орбиту влияния владельца агентства недвижимости "Траектория" Сергея Клименко. Указанные аукционы вызвали тогда негодование "большевиков", заявивших об их нелегитимности и отказавшихся передавать права собственности на это имущество. В ответ обе частные компании попытались в судебном порядке признать их законными покупателями.

Однако на прошлой неделе ВСУ отменил данные решения и отправил дело на новое рассмотрение, отказав в удовлетворении требований "Предиум-Фореста" и "Авроры". На заводе произошедшее расценили как свою победу. По словам и. о. председателя правления Сергея Пиддубного, после возвращения этого дела в суд первой инстанции может быть продолжено рассмотрение исков самого "Большевика" о признании аукционов недействительными. Фактически сразу после их проведения Хозсуд Киева удовлетворил требования госпредприятия, но потом это решение было отменено Апелляционным судом, а впоследствии отправлено в ВХСУ на повторное рассмотрение.

Пока что позиции "Большевика" выглядят предпочтительнее. По мнению Высшего хозсуда, спорные цеха — это часть производственного комплекса завода (в них расположены склады для готовой продукции и цех по выпуску тары для нее) и они не могут быть отчуждены. А поскольку само предприятие находится в перечне не подлежащих приватизации и является стратегически важным для государства, отчуждение его имущества должно происходить после разрешения управляющего органа — ФГИУ, подтверждения которого в ВХСУ не увидели. Впрочем, кассационная инстанция решила, что неплохо было бы привлечь к делу в качестве третьей стороны и само приватизационное ведомство, а заодно пролить свет на некоторые процедурные моменты, не выясненные предыдущими судами.

Так или иначе, пока идут разбирательства, частным компаниям не удалось получить контроль над заводскими цехами. "Все это время они остаются под нашим управлением", — заверил "ДС" Сергей Пиддубный. Более того, по его словам, до последнего момента все исковые требования в их адрес исходили от компаний "Предиум-Форест" и "Аврора", а это означает, что их фактические владельцы так и не воспользовались возможностью устроить цепочку перепродаж недвижимости на Шулявке. Впрочем, затягивание спора невыгодно в первую очередь самим частным инвесторам, еще полтора года назад потратившимся на приобретение "большевистского" имущества.

    Реклама на dsnews.ua