• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия не хочет бесплатных паркоматов

Реклама на dsnews.ua

Киевские чиновники в очередной раз доказали умение распоряжаться бюджетными средствами. На прошлой неделе они презентовали проект установки в городе антивандальных паркоматов, на закупку которых в бюджете на нынешний год предусмотрено 33 млн грн. Для реализации этих планов КГГА пришлось разорвать заключенный в прошлом году договор с частной структурой, которая собиралась установить около 500 паркоматов отечественного производства за свой счет.

Столичная мэрия намерена до конца года установить около 500 антивандальных паркоматов. Их принципиальным отличием от ныне работающих устройств является отсутствие возможности оплаты услуг мобильной связи. Однако, по словам чиновников, эти паркоматы и стоят значительно дешевле. Заместитель директора КП "Киевтранспарксервис" Ирина Догадаева подтвердила "ДС", что первые 10 устройств с антивандальными свойствами ParkLain-3000 производства немецкой компании Dambah уже установлены на парковочных площадках столицы (четыре — возле Владимирского рынка, три — около Житнего и три — на Контрактовой площади). "До июля планируем запустить в работу еще 57 таких аппаратов", — сказала она.

Первые паркоматы отечественного производства появились в Киеве осенью прошлого года. Чиновники утверждали, что эти устройства позволят устранить проблему воровства денег парковщиками. Более того, как заявил тогда заместитель председателя КГГА (ныне и. о.) Денис Басс, для бюджета города данный проект не несет никакой нагрузки, поскольку столичная фирма Pay Port согласилась реализовать его за собственные средства. "Проект на 100% инвестиционный. Коммерческая структура готова за свой счет установить более 500 аппаратов, получив взамен 10% средств, уплаченных за парковку, а также возможность зарабатывать на оплате через паркоматы услуг мобильной связи", — отметил он.

По информации "ДС", договор Киевской горадминистрациии с фирмой Pay Port, по которому город тратил на реализацию проекта всего 28 тыс. грн. (вопросы выделения земли и подготовительные работы), был подписан. Однако компания смогла установить только четыре своих паркомата. Вернувшаяся в ноябре из декретного отпуска заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая, которая ранее курировала вопросы парковки в городе, публично выступила против реализации проекта, заявив, что паркоматы неэффективны. "Наиболее действенный способ оплаты парковки — месячные парковочные талоны и оплата услуг с помощью мобильного телефона", — пояснила она. Почему г-жа Кильчицкая изменила свое мнение, попутно заменив и поставщика паркоматов, сказать сложно. Ведь о каких-либо случаях вандализма, равно как и о невыполнении фирмой Pay Port взятых на себя обязательств, в КП "Киевтранспарксервис" сообщить не смогли. Отвечая на официальный запрос "ДС", представители коммунального предприятия лишь указали, что отличием немецких устройств от отечественных является отсутствие каких-либо функций, кроме возможности оплаты парковки, а также наличие корпуса из нержавеющей стали. Однако, как выяснила "ДС", у двух видов паркоматов есть еще одна существенная разница — ParkLain-3000 почти в два раза дороже.

Как рассказал "ДС" член транспортной комиссии горсовета Павел Деминский, в ответе на депутатский запрос значится, что в прошлом году "Киевтранспарксервис" потратил на закупку 57 немецких паркоматов 5,876 млн грн. Исходя из этого стоимость одного такого устройства составляет 103 тыс. грн., тогда как компания Pay Port оценила свои аппараты в $8 тыс. (при нынешнем курсе доллара — 65–67 тыс. грн.).

По словам г-на Деминского, он уже полгода безуспешно пытается выяснить, что заставило коммунальное предприятие отказаться от инвестиционного проекта, и ныне готовит запрос по этому поводу в прокуратуру. "Налицо чье-то большое желание потратить бюджетные деньги. В первоначальном варианте городского бюджета на 2009 г., который депутаты отправили на доработку, КГГА собиралась израсходовать на закупку паркоматов 20,6 млн грн. Транспортная комиссия Киеврады потребовала убрать эту строку расходов. Однако в окончательном варианте горбюджета, который раздали нардепам только накануне голосования и многие просто не успели его изучить, на установку паркоматов было выделено уже 33 млн грн., 15 млн грн. из которых — прямое финансирование, а 18 млн грн. — кредитные средства", — рассказал г-н Деминский.

    Реклама на dsnews.ua