• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глубже к делу. Виктор Вишневецкий отыскал новую добычу на родине

Реклама на dsnews.ua

В конце марта перестало существовать государственное шахтоуправление им. Чапаева в Донецкой области. Незадолго до этого его активы отошли одноименному арендному предприятию, входящему в орбиту донецкого угольного магната Виктора Вишневецкого.

На прошлой неделе стало известно о прекращении деятельности государственного предприятия "Шахтоуправление им. Чапаева" (Шахтерск, Донецкая обл.). По данным представителя Донецкой облгосадминистрации, ГП перестало существовать как юридическое лицо, а его имущество досталось ОДО "Арендное предприятие "Шахтоуправление им. Чапаева". Эту структуру, созданную в прошлом году работниками предприятия, уже включил в сферу своего влияния донецкий бизнесмен Виктор Вишневецкий — владелец ассоциации "Недра Донбасса".

Процесс расставания государства со своим шахтерским детищем стартовал еще в феврале прошлого года. Тогда, как сообщала "ДС", министр угольной промышленности Виктор Полтавец подписал приказ об образовании ГП "Шахтоуправление им. Чапаева" на базе местных шахт "Тернопольская", им. Чапаева и им. 1 Мая. Идея объединения под одной крышей трех осколков государственного холдинга "Шахтерскантрацит" принадлежала уже упомянутому г-ну Вишневецкому, контролирующему шесть шахт в Донецкой области с промышленными запасами угля на уровне 170 млн т. Изначально "Недра Донбасса" рассчитывали на создание СП с государством на базе шахтоуправления, обладающего запасами угля на уровне 100 млн т, однако эти планы в дальнейшем были скорректированы. Летом прошлого года появилось на свет арендное предприятие "Шахтоуправление им. Чапаева", которое обратилось в региональное отделение Фонда госимущества с просьбой передать ему в аренду на 25 лет имущественный комплекс ГП.

Когда же приватизационное ведомство отказалось это сделать из-за предписаний закона о госбюджете (в соответствии с ними подобная операция могла состояться только на конкурсных условиях. — "ДС"), арендное предприятие подало иск в Хозяйственный суд Донецкой области. Первая инстанция пошла истцу навстречу и в конце декабря обязала ФГИУ подписать с ним договор аренды имущества шахтоуправления без проведения конкурса. Правда, и здесь не обошлось без шероховатостей — о своих претензиях на ШУ им. Чапаева заявила донецкая компания "Центр правовой и экономической помощи", близкая к донецким бизнесменам Глебу Другову и Андрею Алеше. Именно их фирма "Майн Групп" еще с 2005 г. добивалась передачи ей в аренду шахты "Тернопольская", ставшей в прошлом году частью шахтоуправления им. Чапаева. "Центр правовой и экономической помощи" попытался вступить в дело на стадии рассмотрения апелляционной жалобы Фонда госимущества, однако потерпел неудачу, как, впрочем, и региональные приватизаторы. 9 февраля нынешнего года Апелляционный хозяйственный суд Донецкой области оставил в силе решение первой инстанции, а уже 11 февраля ФГИУ подписал с победителем спора желанный договор. После этого Минуглепром и запустил процесс прекращения деятельности ГП "Шахтоуправление им. Чапаева", который завершился уже в марте.

Закрепление Виктора Вишневецкого в шахтерских глубинах ощутимо усиливает его позиции на рынке: по итогам 2008 г. шахтоуправление им. Чапаева добыло около 125 тыс. т угля, тогда как компании ассоциации "Недра Донбасса" — 700 тыс. т. При этом есть все основания полагать, что "чапаевское" движение — это только начало. По данным "ДС", аналогичные арендные предприятия в форме обществ с дополнительной ответственностью в прошлом году были созданы еще на двух государственных шахтах Донецкой области: "Путиловской" (Донецк) и "Новодзержинской" (Дзержинск). Более того, в марте нынешнего года оба эти ОДО добились в Донецком хозсуде признания их приоритетного права на аренду имущества угледобывающих предприятий, совокупные запасы угля которых достигают 60 млн т. Учитывая, что интересы истцов в этих спорах защищал тот же юрист, что и в деле шахтоуправления им. Чапаева (некий А. Б. Калашников), есть все основания полагать, что угольный холдинг г-на Вишневецкого вскоре пополнится еще двумя новыми членами.

    Реклама на dsnews.ua