• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтяники-любители. Казахский банкир Бахытбек Байсеитов и днепропетровский металлург Игорь Коломойский оккупируют феодосийскую нефтеперевалку

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Украине может появиться новый комплекс по перевалке нефти и продуктов ее переработки. Сейчас в роли оператора данного проекта выступает Бахытбек Байсеитов. Но уже в ближайшее время в партнерах у этого казахского предпринимателя может оказаться украинский миллиардер Игорь Коломойский.

На минувшей неделе Фонд госимущества продал 25%+1 акция феодосийского ЗАО "Кафа". Покупателем этого пакета стал владелец 74,99% уставного фонда "Кафы" — ООО "Вита XXI", выложившее за ценные бумаги 11,8 млн грн. Предприятие, из капитала которого вышло государство, представляет собой недостроенный нефтеперевалочный комплекс (готовность составляет порядка 30%). Ранее частные инвесторы утверждали, что начнут вкладывать деньги в завершение проекта только после оформления полного контроля над "Кафой". Кроме того, приобретая госпакет ЗАО, "Вита XXI" взяла на себя соответствующие инвестиционные обязательства. "Согласно условиям договора купли-продажи покупатель обязался обеспечить привлечение финансирования в размере, необходимом для завершения строительства и ввода в эксплуатацию технологического комплекса перевалки темных нефтепродуктов мощностью не менее 2 млн т/год. Объект должен быть введен в эксплуатацию в течение двух лет с момента подписания договора", — сообщил "ДС" начальник отдела продаж ФГИУ Алексей Петержак.

По информации "ДС", на выполнение данных обязательств необходимо порядка $50 млн. Спонсировать эту стройку планирует казахский миллиардер Бахытбек Байсеитов. К слову, недавно владельцем "Виты XXI" стал близкий к г-ну Байсеитову российский предприниматель Виктор Петров, выкупивший компанию у мэра Феодосии Александра Бартенева, директора ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" Ивана Химченко и киевского бизнесмена Валерия Клявлина. "Проект будет заканчиваться за счет казахов. Виктор Викторович (Петров. — "ДС") — это и есть деньги Казахстана", — сказал "ДС" один из вышеупомянутых экс-учредителей.

В том, что у Бахытбека Байсеитова есть ресурсная возможность достроить "Кафу", можно не сомневаться: год назад он продал южнокорейскому Kookmin Bank часть собственого банка "ЦентрКредит" (Алматы) примерно за $800 млн. После завершения работ Бахытбек Рымбекович планирует эксплуатировать предприятие для перевалки казахских мазута и нефти. "Представитель покупателя сообщил нам, что переваливаться будет казахский мазут. Вероятно, у нового собственника на этот счет есть какие-то договоренности", — подтвердили "ДС" эти планы в ФГИУ. Возможно, уверенности г-ну Байсеитову в гарантированности стабильных поставок энергоносителей в Феодосию придает его должность члена совета по предпринимательству при президенте Нурсултане Назарбаеве, который де-факто контролирует основные нефтеперерабатывающие заводы страны.

На "Кафе" уверены в том, что нефтетерминал будет достроен. "По поводу гарантий поставок ничего сказать не могу, но думаю, что у них есть ресурс, иначе в этом проекте нет смысла. Предполагаем, что через месяц-другой появится его технико-экономическое обоснование. Разрешительная система у нас довольно длительная, но будем надеяться, что строительство может быть начато уже во второй половине текущего года", — сказал "ДС" генеральный директор ЗАО Андрей Химченко (сын Ивана Химченко).

В начале 2000-х (когда инвестором возведения "Кафы" выступал российский "ЮКОС", впоследствии обанкроченный властью РФ) этот нефтеперевалочный комплекс собирались построить так, чтобы он мог работать не только на экспорт, но и на импорт нефти и нефтепродуктов. В соответствии с тогдашним проектом планировалось, что его мощность со временем можно расширить с 2 до 7 млн т/год. Похоже, сейчас г-н Байсеитов будет достраивать предприятие с учетом прежних планов. По крайней мере, в этом заинтересована группа "Приват", которая, по данным "ДС", также не прочь принять участие в завершении этого нефтекомплекса. "Партнером по "Кафе" у Бахытбека Байсеитова хочет выступить "Приват", который ведет с ним на эту тему интенсивные переговоры. Причем их инициатором выступает именно "Приват", — сказал "ДС" источник, знакомый с ситуацией. По его версии, интерес днепропетровских предпринимателей к феодосийскому проекту вызван в первую очередь стремлением сохранить позиции на рынке нефтеперевалки Украины. Ведь сейчас группа контролирует ключевые комплексы страны — николаевскую, ильичевскую и одесскую перевалки и не заинтересована в том, чтобы на этом рынке у нее появился конкурент. Поэтому можно предположить, что Игорь Коломойский приложит все усилия, чтобы стать как минимум партнером Бахытбека Рымбековича по "Кафе". Однако г-н Байсеитов вряд ли заинтересован в получении такого беспокойного компаньона. Поэтому Игорю Валерьевичу придется искать убедительные агрументы для казахского инвестора.

В противном случае "Приват" рискует получить довольно сильного соперника, ведь феодосийскую перевалку могут достраивать "на широкую ногу" (например, она может быть оснащена комплексом по смешиванию нефти и прямогонного мазута для получения дешевой смеси, которая характеризуется улучшенными показателями выхода светлых нефтепродуктов). Тем самым казахскому банкиру по силам сделать неконкурентоспособными все украинские нефтекомплексы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua