• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Большие" заправляют. На рынке нефтепродуктов обостряется ценовая война

Реклама на dsnews.ua

Отечественные автолюбители приятно шокированы. В конце марта стоимость самого популярного бензина А-95 существенно снизилась, в то время как цена на нефть понемногу повышалась. Столь необычное для Украины событие имеет банальное объяснение: за счет резкого удешевления горючего бизнес мелких трейдеров стал убыточным, из-за чего они вынуждены освобождать место под солнцем своим более крупным коллегам.

На протяжении второй половины марта бензин А-95 подешевел на 3% — до 5,6 грн./л, а дизельное топливо рухнуло сразу на 6% — до 5,3 грн./л. Цены на горючее в нашей стране падали такими темпами считанные разы. Как правило, это происходило по итогам встреч участников рынка с высшим руководством государства, на которых власть обещала нефтяникам реализовать все их фантазии взамен на уменьшение стоимости нефтепродуктов. Но нынешнее их удешевление произошло по инициативе самих трейдеров. "Стремительное снижение цен в марте — это кампания по вытеснению мелких предприятий, которые занимают порядка 45% рынка. Из-за падения стоимости горючего маржа у собственников небольших сетей АЗС сократилась до минимума, и они вынуждены либо за бесценок продавать свой бизнес крупным трейдерам, либо закрываться. По нашим данным, из-за нынешней конъюнктуры рынка в Украине не работают уже как минимум 2% автозаправок", — сообщил "ДС" замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Версия искусственной ценовой войны крупных компаний с мелкими выглядит не очень правдоподобно, особенно если учесть, что на минувшей неделе Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов опубликовал свой прогноз, в соответствии с которым цены на горючее в первой декаде апреля должны немного подрасти. Так, согласно расчетам этой организации, к концу текущей недели бензин А-95 может подорожать на 2% — до 5,7 грн./л, а дизельное топливо — на 3%, до 5,38 грн./л. Если этот прогноз сбудется, то мелкие участники рынка нефтепродуктов смогут отчасти восстановить доходность своего бизнеса. Но такое развитие событий маловероятно. В марте повысилась стоимость нефти (на 1,5%, до $47/баррель), которая в ближайшее время отразится на цене импортного горючего (его преимущественно закупают "малыши").

За последнюю неделю марта ценовые котировки нефтепродуктов в крупнооптовом сегменте уже подскочили. Так, А-95 за этот период подорожал на 4,2% — до 5940 грн./т, а дизтопливо — на 6,2%, до 4813 грн./т. И этот рост, скорее всего, не остановится. По данным Международного энергетического агентства, в течение двух последних недель стоимость дизтоплива в среднем по Европе повысилась на 20% — до $470/т, а бензина — на 10%, до $505/т. Это удорожание было реакцией Европы на увеличение цены на нефть WTI (West Texas Intermediate), относительно которой ведутся торги на европейском нефтерынке. За последние три недели она поднялась примерно на 30% — до $52/баррель.

Это позволяет предположить, что стоимость горючего в Украине будет неспешно расти под диктовку крупных компаний. Во-первых, "малыши" не должны восстановить былую рентабельность (благодаря чему крупные предприятия смогут продолжить отвоевывать у них рынок нефтепродуктов). Во-вторых, подорожание не должно спровоцировать сокращение спроса со стороны потребителей. В такой ситуации стоимость нефтепродуктов у нас, скорее всего, будет повышаться в корреляции с оптовыми ценами. То есть к середине апреля 95-й вырастет не более чем на 4% — до 5,8 грн./л.

    Реклама на dsnews.ua