• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доходный дым. С 1 мая пачка сигарет подорожает на 2 грн.

Реклама на dsnews.ua

Лихорадочно пытаясь наполнить государственный бюджет, народные избранники в очередной раз вспомнили о пороках. На прошлой неделе ВР приняла закон, вдвое повышающий ставки акцизного сбора на сигареты. Введение нового налога, по подсчетам авторов документа, позволит за год дополнительно собрать свыше 3 млрд грн. и отучить от вредной привычки 5% украинцев. Табачники же уверены, что дело закончится банальной тенизацией рынка.

На минувшей неделе депутаты приняли Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия", предусматривающий увеличение с 1 мая этого года акцизного сбора на табачные изделия более чем в два раза. К примеру, на сигареты с фильтром налог подымится с нынешних 47 до 100 грн. за 1 тыс. шт. Кроме того, меняется схема взимания твердой ставки: если ранее производители платили 20% от общего объема продукции по отпускным ценам, то теперь — от максимальной розничной цены. Последнее повышение акцизов состоялось в сентябре прошлого года — тогда налоги выросли на треть, после чего депутаты договорились с табачникам пересматривать фискальную базу не столь часто и заблаговременно предупреждать отрасль о планируемых нововведениях.

Относительно легкое прохождение закона в парламенте обеспечило не столько стремление народных избранников отучить украинцев от вредной привычки, сколько давление МВФ. Последний потребовал от нашей страны срочно изыскать дополнительные способы наполнения государственного бюджета. "Увеличение налога на курильщиков принесет в казну более 3 млрд грн., а общие поступления от табачников к концу года составят 7 млрд грн.", — утверждается в пояснительной записке к законопроекту. В этом же документе прогнозируется, что среднестатистическая пачка сигарет после введения нового акциза (с 1 мая текущего года) подорожает на 1,25–2 грн. Таким образом ценовой диапазон табачного рынка сместится с нынешних показателей 2,5–8,5 грн. за пачку в сегмент 3,75–10,5 грн., что, как ожидают составители записки, приведет к сокращению армии курильщиков на 5%.

Советник первого вице премьер-министра Украины Владимир Рябошлык в интервью "ДС" пояснил, что в последние годы, несмотря на инфляцию и перманентное повышение государством акцизного сбора на табак, сигареты дорожали лишь на 2% в год. "Это позволило табачным компаниям удвоить объемы производства, а Украина попала в список мировых лидеров по потреблению сигарет", — подытоживает он. Нынешнее повышение акцизов, по мнению эксперта, приведет к уменьшению выпуска табачных изделий на 8–12%.

Руководитель отдела корпоративных связей компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Андрей Криль отмечает противоречивость нового закона. "Согласно документу акциз начисляется на максимальную розничную цену, в которую уже входит акциз. То есть, по сути, производителям придется платить налог на налог", — сетует он. Как считает г-н Криль, увеличение налогового пресса на табачников действительно заставит их снизить объемы производства, что ставит под вопрос планы чиновников по бюджетным сборам, ведь рекордные 7 млрд грн., о которых объявили авторы законопроекта, рассчитывались, исходя из нынешних показателей отрасли.

Директор по корпоративным вопросам компании "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" (JTI) Дмитрий Редько прогнозирует, что ослаблением легальных производителей воспользуются контрабандисты. "В России цены на сигареты стартуют с 1,44 грн., в Молдове — с 1,76 грн., у нас будут составлять не менее 4 грн. Украинский же потребитель ориентирован на ценовой сегмент не более 4,3 грн./пачка, на долю которого приходится 70% продаж. То есть контрабандные поставки будут иметь успех", — уверен эксперт, подсчитав, что объемы нелегального ввоза в страну сигарет в ближайшее время могут достичь 40–45 млрд шт. на сумму порядка 10 млрд грн.

Владимир Рябошлык парирует, что табачники, мягко говоря, лукавят, уже не первый раз пытаясь запугать государство ростом теневого сегмента. Контрабанда сигарет наблюдается не в Украину, а наоборот, из страны: ежегодно к соседям уходит не менее 30 млрд шт. табачного "зелья". Ведь стоимость табачных изделий у нас одна их самых низких в Европе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua