• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ни капли в рот. Государство решило заработать на любителях заложить за воротник еще 1,3 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада существенно повысила акцизные ставки на спирт, водку и крепленые вина. Производители обещают, что депутатская инициатива выльется в подорожание горячительного как минимум на 4–5 грн. за бутылку. В компаниях опасаются, что новые расценки окажутся по карману далеко не всем потребителям крепких напитков, что заставит их искать более дешевую продукцию у теневиков. Как следствие те смогут увеличить свою долю втрое, заняв 60% алкогольного рынка.

На прошлой неделе депутаты подняли акцизы на спирт и алкогольные напитки. С 1 июля 2009 г. налог на сырье для водки и само горячительное будет увеличен на 26%: с нынешних 21,5 грн. до 34 грн. за литр чистого спирта. Пересмотрены ставки и для крепленого вина: вместо 50 коп. за напиток крепче 19,5% придется платить по водочным прайсам — 34 грн. за литр спирта. От повышенных налогов освободили лишь марочные и натуральные вина. В пояснительной записке к документу указано, что таким образом Украина приближает свое налоговое законодательство к европейскому, согласно которому натуральные вина вообще освобождены от акциза, а напитки, в которых более 22% алкоголя, считаются крепкими и облагаются таким же налогом, как и спирт. Авторы законопроекта подсчитали, что увеличение ставок уже в этом году принесет в бюджет дополнительно 1,3 млрд грн., а также будет способствовать укреплению здоровья населения (очевидно, за счет меньшего потребления крепких напитков).

Повышение аппетитов народных избранников сильно расстроило водочников. Еще в конце 2008 г. они вели длительные переговоры с депутатами, результатом которых стали договоренности о ежегодном, до 2011 г., повышении акцизов на 15–20%. Первый этап подорожания прошел в декабре и должен был обеспечить поступление в бюджет дополнительных 800 млн грн. до конца нынешнего года. "Мы не против изменений в базе налогообложения, но хотим, чтобы они были прогнозируемыми. Как компании могут строить планы, если им среди года предлагают платить больше", — сетует владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк. Поскольку рост акцизов и, следовательно, розничных цен (как минимум на 4–5 грн. за бутылку 0,7 л) совпадет с сезонным снижением потребления алкоголя, продажи могут упасть на 70%. "И вместо запланированной прибавки казна недополучит 300–400 млн грн.", — уверяет г-н Черняк. Директор департамента корпоративных коммуникаций компании Nemiroff Наталия Коновалова говорит, что с 1 июля бутылка водки будет стоить не менее 20 грн., что является психологическим барьером для покупателей. Понятно, что пить украинцы меньше не станут. "Этим воспользуются теневики. Если сейчас легальный производитель получает с бутылки 2 грн. (при минимальной цене 14 грн. за 0,7 л), а нелегальный — 8 грн., то со вступлением в силу новых ставок цифры составят 1 грн. и 16–18 грн. соответственно. Столь выгодный серый бизнес привлечет новых участников. Как следствие доля теневого сегмента вырастет с нынешних 20 до 60–70%", — прогнозирует она.

Виноделов инициатива парламентариев, наоборот, порадовала. Они уже несколько месяцев активно лоббируют введение минимальных цен на крепленые вина и повышение акцизов для них. В компаниях сетуют, что напитки на основе спирта и порошковых добавок сегодня стоят 10 грн./л, что не позволяет конкурировать с ними "честным" производителям, делающим ставку на продукт из натурального винограда. Директор по маркетингу ТМ "Шустов" и "Ореанда" (входят в Global Spirits AMG-77, подконтрольный Евгению Черняку) Юлия Комарова уверена, что нейтрализация производителей крепленых вин позволит "честным" предприятиям развивать сырьевую базу и совершенствовать качество, а не пытаться втиснуться в определенную цену, чтобы конкурировать с недобросовестными коллегами. Традиционный лидер в сегменте крепленых вин — "Массандра" — опасается, что увеличение акцизов сделает его продукцию неконкурентоспособной по сравнению с импортом из Молдовы и Грузии, чьи сладкие и полусладкие напитки довольно популярны. Впрочем, это предприятие принадлежит государству, которое может о нем позаботиться. Если, конечно, захочет.

    Реклама на dsnews.ua