• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вершки и корешки. Экономия на семенах грозит селянам скудным урожаем, но открывает широкие горизонты перед селекционерами

Реклама на dsnews.ua

Разочарованные низкими закупочными ценами на многие виды сельхозпродукции аграрии не спешат тратиться на закупку элитного семенного материала для посевной. Большинство хозяйств намерено израсходовать на эти цели на треть меньше обычного. В стремлении сэкономить фермеры готовы мириться даже с ожидаемой потерей урожайности. Новые для отечественного села настроения ставят под вопрос благосостояние продавцов дорогих импортных гибридов, но дают дополнительный шанс украинским селекционерам.

Посевная эконом-класса

Если в предыдущие несколько лет хозяйства старались не экономить на семенах, полагая, что с лихвой вернут вложенное, получив хороший урожай, то в этом сезоне ситуация кардинально изменилась. Цены на большинство культур упали до рекордного минимума. К примеру, пшеница подешевела с прошлогодних 1 тыс. грн./т до 500 грн./т, кукуруза — с 700–800 грн./т до 400–450 грн./т, подсолнечник — с 3 тыс. грн./т до 1,5 тыс. грн./т и т. д. Семенной же материал, наоборот, из-за девальвации стремительно вырос в цене — на 60–80%. Дорожают и отечественные семена. По словам начальника отдела продаж компании "Семагро" (продажа семян зерновых и масличных культур) Владимира Гонтаренко, продукция украинских селекционеров в нынешнем сезоне повысилась в цене на 15–20%.

"Сегодня затраты на покупку импортных семян кукурузы составляют порядка 1–1,5 тыс. грн. на каждый гектар угодий. Тогда как в прошлом году — 650–800 грн. И тогда селяне могли реализовать урожай почти вдвое дороже, чем сейчас", — говорит директор компании "Агровита" (продажа семян кукурузы, подсолнечника и люцерны) Виталий Горбулинский. Как следствие аграрии пытаются максимально сэкономить на посадочном материале: многие хозяйства урезали бюджеты на закупку семян как минимум на 20–30%, притом что на сегодняшний момент официальных данных о сокращении посевных площадей нет. Если в прошлом году фермеры потратили на покупку семенного материала порядка 100 млн евро, то в этом выделят не более 450–500 млн грн. "Более того, многие аграрии, лишившись доступа к кредитному ресурсу, вообще не имеют средств на приобретение семян и просят отгрузить их в долг", — отмечает г-н Горбулинский.

Представитель компании "Монсанто Украина" (продажа семян зерновых и масличных) Алексей Стеценко говорит, что стесненные в финансах потенциальные покупатели в корне изменили свои предпочтения. Если в прежние годы большим спросом пользовались гибридные семена, отличающиеся высокой урожайностью и стойкостью к болезням, то сейчас селяне массово переходят на традиционный материал. Продуктивность последнего ниже как минимум на 20%, однако возможность сэкономить до 30% заставляет аграриев закрывать на это глаза. На их выбор не в последнюю очередь влияют и другие составляющие себестоимости. "К примеру, подорожание воды вынудило хозяйства, расположенные на юге страны, отказываться от покупки среднеспелых и поздних сортов в пользу раннеспелых. Последние отличаются более низкой урожайностью, но при этом не требуют такого обильного орошения, как более продуктивные аналоги", — считает г-н Стеценко.

Живучее семя

Алексей Стеценко говорит, что недостаток средств существенно подкорректирует и структуру посевных площадей, прогнозируя, что на 20% сократятся угодья под кукурузой, на 10% — под подсолнечником. Другие продавцы отмечают снижение спроса и на семена сахарной свеклы на 10–15%, что подтверждает: селяне внесли в список аутсайдеров сезона и эту культуру. В то же время растут продажи семян рапса и сои, а также различных крупяных растений: гречихи, проса, овса, гороха. Данная тенденция поясняется, с одной стороны, сравнительно невысокой стоимостью этих семян, с другой — относительно неплохими перспективами готовой продукции, на которую даже в кризисные времена будет сохраняться устойчивый спрос.

Реклама на dsnews.ua

Ставка на экономность посевной кампании грозит в корне изменить расстановку сил на отечественном семенном рынке. Неплохие шансы заработать неожиданно получили наши селекционеры. Ведь если ранее доля импортных семян в общих продажах составляла не менее 30%, а по отдельным группам (к примеру, кукуруза, подсолнечник) могла достигать 70%, то по итогам нынешнего сезона эти показатели снизятся до 15 и 40% соответственно. Виталий Горбулинский поясняет данную тенденцию просто: отечественная продукция дешевле в три–пять раз. При этом в Украине уже появились вполне достойные сортовые разработки, урожайность которых ниже, чем у импортных аналогов лишь на 20%, а при хорошем уходе может выйти и на те же показатели. Поскольку отечественные ученые пытаются дружить с западными коллегами, в основе их разработок зачастую лежат уже раскрученные сорта. Да и государство обещает компенсировать аграриям часть денег, потраченных на покупку украинских семян. В минувшем году хозяйствам возвращали до 50% средств, на что из бюджета было потрачено почти 10 млн грн. Такая же сумма запланирована и на этот сезон. Впрочем, в компании "Семагро" все же полагают, что крупные хозяйства, имеющие достаточное количество средств и доступ к кредитованию, по-прежнему будут отдавать предпочтение проверенным импортным гибридам.

    Реклама на dsnews.ua