• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Покупатели земли вывелись не окончательно

Реклама на dsnews.ua

В последний день марта в Запорожье состоялся первый в этом году результативный земельный аукцион, на котором городскому руководству удалось пустить с молотка право аренды двух наделов общей площадью 77 соток под строительство жилья. Покупатели заплатили за лоты почти 1 млн грн.

Всего потенциальным участникам аукциона в Запорожье предлагалось шесть участков в аренду и пять — в собственность. Однако заявки поступили только на два надела, сдающихся во временное пользование, на которых местные власти хотят видеть многоквартирные жилые дома. Интерес вызвали 24 сотки в Таборном переулке, в наиболее приближенном к центру 1-м жилмассиве Шевченковского района. В результате торгов сумма разового взноса в городской бюджет увеличилась с 80 тыс. до 100 тыс. грн. А вот 53 сотки, расположенные в Жовтневом районе областного центра по улице Глиссерной, рядом с парком культуры и отдыха "Дубовая роща", который выходит к Днепру, ушли с молотка за 865 тыс. грн., что в 2,5 раза больше стартовой цены лота.

Как отметил заместитель мэра Запорожья Сергей Гладченко, в горсовете и не надеялись на продажу всех 11 лотов, так как мониторинг показывает, что на вторичном рынке земли спрос практически отсутствует, и единственная надежда была именно на арендаторов. Однако результаты аукциона обнадежили чиновников. Так как на подготовку наделов к продаже израсходованы и время, и бюджетные деньги, то не нашедшие своего покупателя лоты будут повторно выставлены на торги, которые, по предварительным данным, состоятся через месяц. В дальнейшем городские власти намерены добавлять в список новые предложения с учетом сегодняшнего спроса. Как сообщил заместитель градоначальника, это будет земля под строительство заправочных комплексов, автостоянок, СТО. "В июне–июле мы проведем еще один аукцион, на котором предложим новые участки, более интересные с точки зрения инвестирования", — отметил г-н Гладченко.

По данным пресс-службы мэрии, утверждая главную финансовую смету города на текущий год, депутаты обязали исполнительную власть за счет продажи земли на торгах пополнить бюджет развития на 24,5 млн грн. Но, как считают чиновники, более реальный прогноз на сегодня — 15 млн, которые планируется выручить по результатам пяти аукционов. Напомним, что осенью прошлого года Запорожье было вынуждено приостановить продажу участков, так как на предложенные лоты не поступали заявки потенциальных покупателей. В итоге за весь 2008 г. с молотка ушли лишь два надела, которые принесли в местную казну менее 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua