• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некурортные условия. В Алуште ужесточили требования к уличным торговцам

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году разрешения на размещение временных объектов торговли и обслуживания в Алуште выдаются только до 1 мая и исключительно на конкурсных условиях. Причем срок их действия ограничат несколькими месяцами.

В период пляжного сезона в городе будут работать 882 временные торговые точки, больше половины из которых — на Центральной набережной, остальные равномерно распределят по всем районам. "Разрешения станут выдавать только на места, определенные схемой размещения выносных объектов торговли и бытового обслуживания. Никаких записок и писем от "высоких" начальников вместо них, как это практиковалось ранее, не будет", — заявила в интервью "ДС" вице-мэр Алушты Елена Асмолова.

В муниципалитете подчеркивают, что предприниматели смогут получить разрешения на торговлю исключительно на конкурсной основе. Победителей определит городская комиссия по размещению передвижных малых архитектурных форм. Кроме стандартного пакета документов, подтверждающих право осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурсанты для повышения своих шансов на победу могут, к примеру, предоставить доказательство того, что занимаются благотворительностью и готовы за свой счет облагородить территорию вокруг торгового места. "Когда к нам приезжает бизнесмен из другого населенного пункта и говорит, что хочет торговать на набережной, то шансов получить разрешение на размещение объекта у него намного меньше, чем у жителя Алушты, который в течение трех-четырех лет работал на этом месте и, помимо официальных платежей, оказывал городу благотворительную помощь", — отметила г-жа Асмолова.

Представители мэрии констатируют, что в нынешнем году не очень много заявок от тех, кто хочет продавать сувениры, причем даже на Центральной набережной. А вот самый большой конкурс ожидается на размещение аттракционов и торговлю мороженым и прохладительными напитками.

Чиновники говорят, что желающим заняться бизнесом в этом курортном сезоне стоит поторопиться — выдача разрешений на торговлю, экскурсионную деятельность и размещение аттракционов завершится 1 мая. После их получения коммерсантам еще предстоит заключить договор с коммунальным предприятием на уборку прилегающей территории и вывоз мусора. Кроме того, бизнесмены должны подписать с мэрией договор об участии в развитии инфраструктуры Алушты. Сумма отчислений в местный бюджет фиксированная и зависит от группы товаров, а также места расположения торговой точки. Например, продавцы сувениров на Центральной набережной должны будут перечислить 1,5 тыс. грн., их коллеги, торгующие аналогичным товаром в районе автовокзала, — 500 грн., на остальной территории — 400 грн. "Эти деньги идут в целевой фонд горбюджета. В этом году мы рассчитываем получить около 800 тыс. грн., которые будут потрачены на ремонт дорог", — рассказала Елена Асмолова.

Если ранее муниципалитет выдавал разрешения на год, то теперь для торговцев, облюбовавших набережную, они действительны до октября, а в остальных районах города — до конца декабря. Такая краткосрочность объясняется несколькими причинами. Что касается набережной, то, как сообщили в мэрии, осенью планируется приступить к ее реконструкции. "Проектом не предусмотрено размещение временных объектов сезонной торговли, а только стационарных в капитальных зданиях", — уточнила г-жа Асмолова, добавив, что торговые ряды с Центральной набережной и Приморского парка предполагается перенести на улицы Ленина, Перекопскую и Горького. Сами же коммерсанты категорически против переселения. "Если бы нам не мешали, а дали возможность работать на условиях долгосрочной аренды, все бы только выиграли", — убежден председатель Союза предпринимателей Алушты Павел Замойский.

В других районах города с начала 2010 г. будет действовать новая схема размещения выносных объектов торговли и бытового обслуживания. Документ пока не разработан, но чиновники уже говорят о будущих изменениях. "Мы планируем в каждом микрорайоне создать мини-рынки. Это будет упорядоченное размещение легких торговых конструкций или павильонов", — заявила г-жа Асмолова. Апробировать свою задумку местные власти решили уже в этом году. Как сообщила "ДС" начальник управления торговли и сферы услуг горсовета Вера Пармузина, специалисты коммунального предприятия "Благоустройство города" завершают разработку проекта организации мини-рынка на улице Ленина. "Сейчас существующие там торговые места сложно назвать рынком. Из почти 20 коммерсантов право осуществлять такую деятельность имеют только пять", — пояснила г-жа Пармузина. Этим летом мини-рынки могут появиться в других микрорайонах Алушты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua