• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из менеджера в дворники

Реклама на dsnews.ua

Правительство лишило тунеядцев возможности получать пособие по безработице. Теперь, чтобы получать финансовую помощь от государства, зарегистрированным на бирже труда придется участвовать в общественных работах. Впрочем, уже через год возможность поработать на благо общества может представиться и бывшим обитателям офисов.

Зарегистрированные на бирже труда безработные, которые дважды откажутся от участия в общественных работах продолжительностью один месяц, будут сниматься с учета и, соответственно, лишатся права получать пособие. Такая новация содержится в изменениях к Положению "О порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ", закрепленных постановлением Кабмина №275 от 25 марта. Нововведения пока не коснутся оставшихся на улице "белых воротничков". Согласно документу лишиться государственной помощи по безработице за отказ выполнять общественные работы рискуют лишь те, для кого такая деятельность считается подходящей. Статья 7 Закона "О занятости населения" устанавливает исчерпывающий перечень этой категории безработных: граждане, не имеющие профессии, а также до увольнения занимавшие должности, не требующие специальной подготовки, и состоящие на учете в центре занятости более девяти месяцев. Как заверил "ДС" первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко, новые правила не позволят существенно сэкономить расходы на выплату пособий по безработице, поскольку массово снимать с учета граждан из-за отказа участвовать в общественных работах не получится. Впрочем, бывшим офисным сотрудникам не стоит расслабляться, ведь, согласно упомянутому закону, общественные работы также считаются подходящей деятельностью и для тех, кто не трудился больше года.

"Решение правительства было принято по результатам многочисленных проверок эффективности системы страхования по безработице. В Украине огромные масштабы получила "теневая занятость", когда персонал (в основном с низкой квалификацией) нанимается на работу без официального оформления. В результате с заплат таких сотрудников не отчисляются обязательные платежи в социальные фонды. С другой стороны, они могут и дальше получать пособие по безработице. Кроме того, в последнее время стали массово появляться "социальные потребители" — граждане, желающие получать пособие, но не собирающиеся реально искать работу", — пояснил "ДС" заместитель председателя парламентского комитета по труду и социальной политике бютовец Олег Шевчук. Теперь же ряды "профессиональных безработных" могут сильно поредеть. "В январе 2009 года в местных общественных работах приняли участие 10 тысяч человек, в последующие месяцы их количество может существенно увеличиться в связи с принятием упомянутого правительственного постановления", — говорит директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий. Перечень оплачиваемых общественных работ будет определяться местными органами власти исходя из потребностей территориальной общины. В основном безработных привлекают к уборке территории, социальной помощи инвалидным организациям, благоустройству улиц и общественных мест, вывозу мусора и т. п. Кроме того, Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", вступивший в силу 13 января, ввел понятие "общегосударственные оплачиваемые общественные работы", к которым отнесены строительство и реконструкция спортивной, транспортной и другой важной инфраструктуры, в том числе и к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua