• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позднее зажигание. Кабмин упростил ввоз контейнерных грузов через украинские порты, когда те опустели

Реклама на dsnews.ua

Таможенное оформление грузов в портах теперь будет проходить быстрее. Более того, если силовики устроят "досмотр с пристрастием" и не выявят при этом нарушений, им придется возмещать владельцу груза все понесенные им издержки. Новые правила не только помогут импортерам сохранить время и деньги, которые сейчас тратятся на таможенную очистку, но и нарастить грузопотоки через украинские порты.

Постановление, закрепляющее новую процедуру таможенной очистки грузов в портах, утверждено на правительственном заседании в минувший четверг (документ вступит в силу после опубликования). Как пояснила "ДС" председатель Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан, теперь капитан судна, представитель судовладельца или морской агент смогут предъявить контролирующим органам электронную таможенную декларацию еще до прибытия груза в порт. Если документ не вызовет подозрений, груз будет растаможиваться по ускоренной процедуре. "Чтобы растаможить груз, импортеру не надо будет, как прежде, ждать разрешения специальной комиссии из представителей многочисленных контролирующих органов: таможни, радиологического, ветеринарного, экологического, санитарно-эпидемиологического и фитосанитарного контроля. Это сократит время на постановку судна к причалу", — подчеркивает г-жа Продан.

Досматривать груз по полной программе станут лишь в случаях нарушения целостности контейнера, упаковки или пломбы, а также если контролирующие органы будут располагать оперативной информацией о возможности нарушения таможенных правил при ввозе конкретной товарной партии. Но если после проверки нарушения все же не будут выявлены, Гостаможня, инициировавшая ревизию, обязана взять на себя расходы, связанные с распломбированием груза. Если же из-за медлительности инспекторов товар успеет испортиться, контролеры понесут еще и административную ответственность. По словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, импортеры особенно настаивали на внесении в документ пункта о финансовой компенсации понесенных владельцем груза потерь из-за необоснованной задержки товара на таможне. "Ведь подобные случаи далеко не редкость. Ранее финансовая ответственность за порчу груза ложилась на транспортную компанию, отвечающую за перевозку", — пояснила она.

Исполнительный директор Всеукраинской ассоциации торговцев транспортными средствами Александр Абаринов утверждает, что в целом принятое постановление — позитивный шаг, который, безусловно, стоит записать в неоспоримый успех новому главе ГТСУ Анатолию Макаренко. Однако в нынешнее кризисное время ускорение таможенного оформления грузов в портах утратило свою актуальность. В январе–марте только Одесский морской торговый порт сократил контейнерооборот на 80%, аналогичная ситуация наблюдается и в других портах. В результате очереди на растаможку грузов исчезли, а их оформление и так происходит быстро.

"Правительственное постановление не оговаривает аналогичных упрощенных процедур таможенной очистки грузов, перемещаемых автомобильным и авиационным транспортом. Кроме того, решение касается только морских контейнеров и не оговаривает других перевозок, например валом", — сетует заместитель председателя главы общественного совета при Гостаможслужбе Олег Платонов. Как пояснили в ГТСУ, на ускоренную растаможку контейнеров, завозимых в страну через морские порты, правительство пошло вынужденно — под давлением государств — членов ВТО, которые сейчас как никогда заинтересованы в упрощении доступа на внутренние рынки других стран. В Кабмине надеются, что члены международного торгового клуба сделают аналогичный жест, упростив импорт украинских товаров. Однако, как показывает практика, подобные надежды сбываются очень редко.

    Реклама на dsnews.ua