• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Средства без передвижения. Несмотря на готовность дилеров уступать в цене, украинцы продолжают игнорировать автосалоны

Реклама на dsnews.ua

Хотя большинство автодилеров в марте продлили сезон распродаж, это не спасло отрасль от очередного антирекорда. В минувшем месяце объемы реализации техники снизились на 75%, а в отдельных регионах спад и вовсе превысил 80%. Уловив пессимистические настроения соотечественников, импортеры не спешат с новыми поставками. Как следствие в салонах заметно сократится не только количество представленных моделей, но и список автомобильных марок.

Дна не видно

Украинский автомобильный рынок продолжает катиться в пропасть. По данным Auto-Consulting, в марте в стране было продано порядка 15 тыс. авто, что на 75% меньше показателей прошлого года и соответствует уровню сезона-2003. По результатам первого квартала 2009 г. объемы реализации новых машин составили 45 тыс. единиц, что на 70% ниже, чем в 2008 г. Причины нарастающего спада очевидны. Снижение платежеспособности украинцев, недоступность кредитов и повышение цен на технику на 40–50% в связи с девальвацией гривни, делают средство передвижения недоступной роскошью для все большего числа наших граждан. Особенно просели продажи автомобилей в регионах. В Auto-Consulting отмечают, что в некоторых областях за прошлый месяц было реализовано не более сотни машин, то есть каждый салон сумел продать всего по четыре-пять единиц техники, заработав на них порядка $1 тыс., чего не хватит даже на погашение текущих расходов, не говоря уже о прибыли. Неудивительно, что в стране набирает обороты тенденция закрытия автосалонов: с начала года прекратили работу не менее 200 из имеющихся 1200 торговых площадок.

В наиболее сложной ситуации оказались дилеры центральных областей Украины. Так, в Житомире зафиксирован спад продаж на 80%, в Кировоградском и Винницком регионах — на 81%. Продолжает лихорадить и восток страны: в Донецкой и Запорожской областях реализация авто упала на 73%, Днепропетровской — на 80%, Луганской — на 75%. В других регионах ситуация немного лучше: в Одессе спад не превысил 64%, в Крыму — 60%, а в Тернопольской области — 58%. При этом в большинстве европейских стран, в списке которых Украина еще в прошлом году уверенно входила в пятерку лидеров по автопродажам, сейчас наблюдается рост рынка на 2,5–10%. Данная тенденция стала результатом программ государственных компенсаций гражданам, которые в нынешние непростые времена решились поменять машину.

Нашим же дилерам не удалось спасти ситуацию, даже несмотря на готовность снижать цены. В марте на рынке по-прежнему было большое количество акций, хотя накануне продавцы заявляли, что склады авто, завезенных по старым ценам, практически пусты и скидок больше не будет. Тем не менее руководитель отдела маркетинга и планирования компании "Хонда Украина" Александр Подолянко отмечает, что скидки в большинстве случаев обусловлены именно наличием на складах техники 2008 г. Другие эксперты подсчитали, что при нынешних объемах реализации прошлогодних запасов хватит еще на пару месяцев, в течение которых дилеры смогут вести ценовые войны. В дальнейшем же стоит ожидать ухудшения ситуации, тем более что импортерам так и не удалось добиться отмены введенной с 6 марта 13%-ной надбавки к ввозной пошлине. С учетом НДС ввезенные по новым налогам автомобили будут стоить дороже на 15%, что повлечет за собой спад продаж, уверен глава ВААИД Олег Назаренко.

Сезон без премьер

Опасаясь не найти покупателя, импортеры медлят с новыми поставками. По словам представители компании "Нисан Украина" Игоря Соколова, дилеры еще два-три месяца смогут продавать то, что завезли по старым пошлинам. Олег Назаренко оценивает имеющиеся запасы более оптимистично, полагая, что ими будут торговать до шести месяцев. Государственная таможенная служба уже зафиксировала резкое сокращение импорта автомобилей в страну. По ее данным, за первый квартал было ввезено в 3,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2008 г. (всего 23,5 тыс. единиц). Таможенники отмечают, что больше всего техники (46%) импортировано из стран Азии, порядка трети — из ЕС, 15% — из СНГ.

Реклама на dsnews.ua

Осторожность импортеров грозит украинцам отсутствием на авторынке новинок. Если ранее последние разработки мирового автопрома появлялись у нас синхронно с премьерами в Европе, то в этом году ситуация резко изменится. "Мы были готовы уже в апреле запустить в продажу новое поколение Honda Jazz в Украине, но дополнительная пошлина делает цену на новинку слишком высокой, поэтому мы решили отложить премьеру до лучших времен", — говорит г-н Подолянко.

Существенно может измениться не только модельный ряд выставленных в салонах авто, но и перечень ТМ техники. С начала нынешнего года с нашего рынка уже ушло несколько китайских брэндов. Сейчас же прогнозируются перебои с поставками KIA, об отказе от дистрибуции которой недавно заявила корпорация "Богдан". В компании отмечают, что импорт машин стал невыгоден, поэтому они сосредоточатся на сборке.

    Реклама на dsnews.ua