• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупная фракция. Вадим Новинский оформил контроль над Яровским гранитным карьером

Реклама на dsnews.ua

В полку нерудных активов россиянина Вадима Новинского прибыло — его структуры оформили в своей собственности контрольный пакет акций ЗАО "Яровский гранкарьер" в Ривненской области. Для того чтобы извлечь пользу из своего приобретения, владельцу "Смарт-холдинг" нужно завершить разбирательство за активы карьера с местным бизнесменом Виталием Бродовским.

В соответствии с данными Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, обнародованными на прошлой неделе, три структуры из Кривого Рога сконцентрировали 99,5% акций ЗАО "Яровский гранкарьер" (Томашгород, Ривненская обл.). По информации "ДС", эту тройку составили компании "Финтехнологии", "Эвертон" и "Южрудмет", которые входят в сферу влияния Вадима Новинского — партнера Рината Ахметова по горно-металлургическому холдингу "Метинвест". Ранее владельцем контрольного пакета акций ЗАО числилась харьковская фирма "Конкурент", близкая к группе "Восток" местного предпринимателя Ильи Кошкина.

Покупку западноукраинского предприятия структурами г-на Новинского у харьковчан можно рассматривать как часть плана россиянина по наращиванию своего веса в щебневом бизнесе (к 2014 г. "Смарт-холдинг" рассчитывает стать лидером в выпуске этой продукции в Украине). На сегодняшний день под контролем Вадима Владиславовича находятся компании "Запорожнерудпром" и "Турстрой-Украина", суммарные запасы гранита в месторождениях которых составляют около 550 млн т. На этом фоне Яровский гранкарьер с запасами камня на уровне 73 млн т выглядит неплохим дополнением. Правда, есть одно но — в пресс-службе "Смарт-холдинга" "ДС" сообщили, что в течение последних нескольких лет предприятие из Томашгорода не работает. Однако компания Вадима Новинского утверждает, что готова вложить в него около $2 млн, с тем чтобы выйти на выпуск щебня на уровне 800 тыс. т в год. В среднесрочной перспективе, как добавляют в "Смарт-холдинге", объем производства может быть увеличен до 1,5 млн т в год. В качестве потенциальных рынков сбыта этой продукции менеджеры Вадима Владиславовича видят Западную Украину, а также Польшу и Беларусь.

Правда, чтобы реализовать эти планы, бизнес-группе Вадима Новинского предстоит сначала ознакомить украинских судей со своими весомыми аргументами. Сейчас ЗАО "Яровский гранкарьер" находится в процедуре банкротства, инициированной Пенсионным фондом, в ходе которого утверждению мирового соглашения должника с кредиторами препятствует ривненский предприниматель Виталий Бродовский, который не понаслышке знаком с гранкарьером. Его компания "Автошлях" до 2004 г. была мажоритарным акционером ЗАО (98,5% акций). Именно с подачи г-на Бродовского в 2003 г. комплекс по производству щебня Яровского гранкарьера был продан Ривненскому облавтодору — дочерней структуре государственной компании "Автомобильные дороги Украины". Эта сделка на сегодняшний день — предмет разбирательства в украинских судах, в ходе которых яровское предприятие пытается вернуть себе утраченное имущество. Его оппонентами, соответственно, являются Ривненский облавтодор и "Автошлях", которые выступают за сохранение существующего статус-кво. Кроме того, новые акционеры ЗАО пытаются отвоевать у Виталия Бродовского цех по обработке гранита, который в 2003 г. владелец "Автошляха" вывел из Яровского карьера в подконтрольное себе предприятие "Эней".

С учетом опыта, который приобрели юристы Вадима Новинского в судебных тяжбах за проблемные активы, и наличия у их работодателя значительной базы ценных аргументов, шансы на успех компании Вадима Владиславовича в борьбе за имущество западноукраинского карьера можно считать очень высокими. Поэтому весьма вероятно, что уже в этом году ему удастся завершить спор в свою пользу и начать извлекать выгоду из своего приобретения.

    Реклама на dsnews.ua