• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Изоляция" цветных металлов

Реклама на dsnews.ua

В апреле Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда Днепропетровской области о ликвидации госпредприятия "Приднепровский завод цветных металлов" (ГП "ПЗЦМ", Днепродзержинск). Это сулит дальнейшие тяжбы за возврат имущества предприятия и, возможно, проблемы украинско-литовскому переработчику драгметаллов "Сермета Корпорейшн".

Инициатором иска в ВХСУ об отмене ликвидации ГП "ПЗЦМ" стало донецкое ОАО "Изоляция", которому госпредприятие задолжало 12 млн грн. за поставленные для переработки платину, палладий и родий. В 90-х годах прошлого века ПЗЦМ создавался на площадях объединения "Приднепровский химический завод" специально для реализации программы "Золото Украины". Однако извлечение рудного золота в промышленных масштабах на предприятии так и не было реализовано, а имеющееся оборудование использовалось преимущественно для переработки платиноидов. Одним из клиентов днепродзержинского завода и была донецкая "Изоляция".

Однако никакой отдачи от сделки с ПЗЦМ владелец ОАО Иван Михайлов не получил. А с учетом решения о ликвидации ГП, принятого Хозсудом Днепропетровской области в октябре 2008 г., перспективы возврата долга и вовсе стали призрачными. Поэтому компания пошла в суд.

Как уже сообщала "ДС", реестр задолженности предприятия до его ликвидации составлял около 59 млн грн. Однако оборудования, имеющегося в наличии, явно не хватило для погашения всего долга, поскольку в 2006 г. большая часть активов завода по переработке цветных металлов была передана в аренду украинской "дочке" литовской компании Sermeta — ЗАО "Сермета Корпорейшн", а годом позже их выкупил арендатор за 5 млн грн.

Эти обстоятельства и вызвали бурную реакцию кредиторов с апелляцией к совести Минтопэнерго, которое курирует деятельность ПЗЦМ. По словам представителя ОАО "Изоляция", после решения об отмене ликвидации ГП предстоит новое формирование реестра кредиторов, в который, помимо донецкого завода, могут войти бердянское "Стекловолокно" (требования — около 12 млн грн.), а также британская Trans European Ltd, которую связывают с российским холдингом "Драгцветмет", ранее возглавлявшим комитет кредиторов. Задолженность ПЗЦМ перед российскими "британцами" составляет 15 млн грн. Если кредиторы смогут накопить достаточное для убеждения судей количество аргументов, то литовцам придется искать с ними общий язык.

    Реклама на dsnews.ua