• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновников отучают от конвертов

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти откорректировали действующие Правила аренды коммунального имущества, внеся в них пункты, согласно которым объекты могут сдаваться на открытых торгах. Апробированы новации будут до конца апреля.

Как сообщил "ДС" начальник управления коммунальной собственности львовской мэрии Евгений Климкович, городские помещения могут сдаваться в аренду тремя способами. Если ранее чиновники проводили коммерческие и некоммерческие конкурсы, то теперь претенденты на площади, принадлежащие территориальной общине, смогут еще и поторговаться на аукционах. "Участники коммерческих конкурсов подают свои предложения по арендным ставкам за облюбованное помещение в закрытых конвертах, и побеждает тот, кто готов платить больше. На некоммерческие тендеры выставляются малопривлекательные квадраты, как правило, с целевым назначением социальной направленности (к примеру, размещение детского клуба). Крайне редко на них находится более одного претендента, которому и доставалось право аренды", — рассказали в муниципалитете. А вот на торгах за право аренды площадей, которые во Львове пока еще не проводились, победит тот, кто предложит за лот наибольший разовый взнос в местную казну. "При этом победитель получает право платить в течение всего срока аренды фиксированную ставку", — подчеркнул г-н Климкович.

Заявки от потенциальных участников первого во Львове аукциона на право аренды городских помещений принимаются до 17 апреля. "Точная дата его проведения пока не установлена, но, скорее всего, он пройдет до конца месяца", — говорят в управлении коммунального имущества. Для дебюта местные чиновники припасли право 10-летней аренды четырех общественных туалетов на улицах Пасечной (стартовая цена лота — 15,8 тыс. грн., фиксированная арендная ставка — 1,3 тыс. грн. в месяц), Князя Романа (15,2 тыс. и 1,3 тыс. грн.), Ангеловича (8 тыс. и 661 грн.) и на площади Данила Галицкого (17 тыс. и 1,4 тыс. грн.). Все они находятся в плохом техническом состоянии и нуждаются в капремонте.

По итогам нынешнего года львовские депутаты запланировали получить в бюджет от сдачи коммунального имущества во временное пользование почти 42,8 млн грн., однако Евгений Климкович уверен, что их управлению не удастся выполнить поставленную задачу. "Во-первых, в стране экономический кризис, а во-вторых, в этом году, в сравнении с прошлым, существенно (до 148 млн грн.) увеличены плановые поступления от продажи имущества. Но ведь аренда и приватизация связаны между собой: чем больше мы продаем, тем меньше можем сдать", — сетует он. По словам г-на Климковича, и в 2008 г. фактические поступления от аренды коммунального имущества в местную казну составили 31 млн грн., что на 7 млн грн. меньше сметных цифр. Кроме того, городское руководство может снизить ставки для ряда предприятий. "Уже через некоторое время социальные объекты — магазины по продаже продуктов и товаров первой необходимости, бытовые предприятия — не смогут выживать. Поэтому для них нужно в ближайшее время уменьшить арендную плату", — говорят в профильной комиссии горсовета. Евгений Климкович считает предложение депутатов вполне разумным, поскольку сейчас на вторичном рынке недвижимости Львова коммерческие квадраты сдаются за 50–120 грн. в месяц в зависимости от качества и месторасположения, а горсовет предлагает объекты по 90–120 грн. "Чтобы быть конкурентным, коммунальное имущество должно быть дешевле на 20–30%", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua