• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имущество за полцены

Реклама на dsnews.ua

С апреля до конца нынешнего года коммунальное имущество Ривненского облсовета будет сдаваться в аренду со скидкой в 50% от существующих ставок. Такое решение приняли местные парламентарии, которые пытаются привести свои расценки в соответствие с рыночными тенденциями. Пойти на уступки их заставило то, что коммерсанты отказываются снимать казенные площади, перебираясь в более дешевые частные помещения.

На сегодняшний день имущество Ривненского облсовета сдается порядка трем сотням арендаторов. Однако, по информации чиновников, те уже начали роптать по поводу дороговизны занимаемых квадратов, которые по качеству, как правило, хуже находящихся в частной собственности, но уже почти равны по стоимости. По словам менеджера местного агентства недвижимости "Кадет СВС" Натальи Бабась, в марте расценки на аренду коммерческой недвижимости на рынке заметно упали. К примеру, если раньше стоимость квадратного метра под офис составляла 80 грн., то сейчас такие помещения сдают по 45–50 грн. За самые дешевые складские площади просят по 15 грн./кв. м, а за наиболее дорогие торговые — в среднем около 70 грн. Приблизительно столько же стоят сегодня квадраты в помещениях коммунальной собственности. Чтобы повысить их конкурентность на рынке недвижимости, областные власти решили снизить существующие ставки в два раза. По сообщению начальника отдела областной коммунальной собственности Степана Жданюка, коэффициент 0,5 будет применен практически ко всем помещениям за исключением тех, которые снимают игорные заведения. "Коэффициент понижения внесут в уже действующие договоры аренды, и он будет применяться при расчете арендной платы по новым соглашениям", — уточнил он. Облсовет также отменил проведение независимой оценки при внесении изменений в действующие соглашения и при заключении новых, если таковая была проведена после 2005 г. Этот пункт решения, как уверяет г-н Жданюк, также позволит сэкономить средства победителей конкурсов на аренду коммунального имущества, которые сами должны были оплачивать услуги оценщиков. По словам чиновника, конкурсы проводятся один–три раза в месяц по мере освобождения арендуемых помещений. Их участники, как правило, повышают стартовую стоимость каждого квадрата облюбованного объекта (соответствует экспертной оценке) на 15%.

От аренды коммунального имущества Ривненской области в нынешнем году в региональную казну планировалось получить не менее 1 млн грн. Теперь очевидно, что объем поступлений снизится как минимум в два раза.

    Реклама на dsnews.ua