• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задел на после кризиса

Реклама на dsnews.ua

В полтавской мэрии готовятся к лучшим временам: из местного бюджета выделили 365 тыс. грн. для корректировки генплана города, предполагающей включение в его границы прилегающих населенных пунктов общей площадью 870 га. По мнению муниципальных чиновников, изменение статуса сельских территорий повысит их инвестиционную привлекательность.

Правки в генплан будут вносить авторы документа, разработанного еще в 1996 г., — специалисты Украинского НИИ проектирования городов "Гипроград". Как рассказал в интервью "ДС" главный архитектор Полтавы Вадим Вадимов, областной центр остро нуждается в новых площадях для строительства жилых микрорайонов, объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры. По его словам, жилые высотки и так уже растут на землях близлежащих сел, к примеру, в северном пригороде Рассошенцы, а также в примыкающих с юга Щербанях. "Эти территории фактически обслуживаются городскими инженерными службами и входят в инфраструктуру Полтавы", — отмечает г-н Вадимов. Взамен, по словам градоначальника Андрея Матковского, районные власти получат половину средств от продажи их бывших земель, которые после смены статуса станут более привлекательными для инвесторов. Ведь на полях можно будет возводить коттеджные городки, общественные объекты и пр. Кроме того, город нуждается в площадях под кладбище и мусорную свалку. Правда, полтавским чиновникам еще нужно заручиться согласием сельских советов, которые, как показывает практика, не слишком охотно отказываются от своих нынешних прав и возможностей.

В местных агентствах недвижимости говорят, что многие пригородные участки, которые до кризиса пользовались ажиотажным спросом, уже давно приватизированы. "Особенно популярны были наделы в селе Тахтауловом, которое за живописные виды и близость к реке облюбовала местная элита. Под усадебную застройку активно покупалась земля в Горбановке и Рассошенцах", — утверждает директор АН "Аспект" Лилия Сизоненко, добавив, что ранее стоимость сотки в этих населенных пунктах доходила до $10 тыс. Сейчас земельный рынок стоит: хотя продавцы и снизили вполовину свои запросы, покупателей все равно нет. Впрочем, на проектные работы по расширению границ Полтавы до 11,2 тыс. га, получение всех необходимых выводов и результатов экспертиз, одобрение облгосадминистрации и Верховной Рады уйдет не менее двух-трех лет. К тому времени экономическая ситуация в стране наверняка улучшится, и обладатели уже не сельских, а городских участков заметно выиграют в деньгах.

    Реклама на dsnews.ua