• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепропетровске лечат экономику

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет на апрельской сессии утвердил план антикризисных мероприятий на текущий год, который предполагается финансировать из средств государственной и местной казны. А потратить более 37 млн грн. депутаты решили на самые разные цели — от оплаты общественных работ до проектирования биогазового реактора для горводоканала.

Общая стоимость антикризисных мероприятий, утвержденных Днепропетровским горсоветом, составляет 37,3 млн грн., из которых 1,95 млн грн. ожидается получить из госбюджета в качестве помощи малообеспеченным, 700 тыс. грн. — из фонда социальной занятости для организации общественных работ, а еще 34,6 млн грн. профинансировать из местной казны. Градоначальник Иван Куличенко не скрывает, что лечить городскую экономику собираются за счет средств, полученных от продажи коммунальной собственности. Уже одобрен перечень первых 40 объектов, которые пустят с молотка в нынешнем году. Это нежилые помещения преимущественно в правобережной части Днепропетровска площадью от 13 до 237 квадратов на первых этажах зданий. Как заявил г-н Куличенко, он не сторонник массовой распродажи городской земли и участки будут приватизироваться в основном под существующими объектами — супермаркетами и АЗС. А вот свободные от застройки наделы чиновники решили продавать только в крайнем случае.

Тратить несуществующие деньги горсовет намерен на самые разные цели. В частности, документом предусмотрены привлечение к общественным работам (в основном это уборка городской территории) более 2 тыс. незанятых граждан и переквалификация еще 3 тыс., на что предполагается выделить около 1 млн грн. из местной казны и фонда социальной занятости населения. Кроме того, в рамках антикризисной программы безработным окажут прямую материальную помощь на 2,4 млн грн., а 360 тыс. грн. они получат в виде дотации на проезд в общественном транспорте. Еще 100 тыс. грн. власти потратят на создание информационного ресурса в интернете о товарах и услугах предприятий города и организацию деловых встреч для бизнесменов.

Крупнейшая статья расходов программы — образование восьми станций сортировки бытовых отходов на территории крупных промышленных предприятий общей стоимостью 10 млн грн. Предполагается, что заводчане смогут либо сами заняться непрофильной деятельностью и заработать на сборе пластика, стекла и алюминия, либо снизить свои расходы на оплату аренды земли, сдавая площади сортировщикам. На ремонт домов, жильцы которых согласятся создать общества совладельцев и взять на себя их обслуживание, планируется выделить 7,5 млн грн. По логике это поможет уменьшить расходы казны на содержание ЖКХ. На установку газовых счетчиков в бюджетных учреждениях предусмотрено 4,6 млн грн., а электросчетчиков на лестничных площадках домов — 3,12 млн грн. Кроме того, 550 тыс. грн. выделят на технико-экономическое обоснование проекта строительства биогазового реактора и пилотной установки по извлечению тепла из канализационных стоков горводоканала.

В целом антикризисная программа декларирует режим экономии расходов бюджетных средств и усиление контроля за использованием коммунального имущества. По мнению депутатов, это коснется практически всех сфер жизнедеятельности городского хозяйства. Транспортная сеть должна быть пересмотрена для оптимизации трат электротранспортников и метрополитена, планируется разработать систему контроля сбора платы за проезд в частных маршрутках и такси, а также в местах парковки. Но сколько на это потребуется денег и какой конкретный экономический эффект получат от мероприятий, в программе не указано.

Промышленным гигантам города в рамках программы могут снизить арендные ставки на землю в обмен на обязательство не сокращать сотрудников. Однако механизм этих действий и конкретные цифры также пока не прописаны.

    Реклама на dsnews.ua