• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Полезные проверки. Луганские рекламисты смогут существенно экономить на платежах в городской бюджет

Реклама на dsnews.ua

Искусно лавируя между чиновниками и контролерами, луганские рекламисты получили шанс снизить арендные ставки на участки под щитами. Территориальное отделение АМКУ обвинило муниципальные власти в том, что они установили экономически необоснованные тарифы на размещение конструкций, и обязало разработать новые, которые, согласно выводу контролеров, должны быть ниже нынешних как минимум вчетверо.

Властям областного центра придется пересмотреть арендные ставки на коммунальную землю под рекламными щитами. На прошлой неделе территориальное отделение АМКУ сообщило, что опротестовало действующую сейчас схему начисления платежей. Как рассказал в интервью "ДС" начальник третьего отдела исследований и расследований Луганского отделения Антимонопольного комитета Александр Филиппский, выставленный местными депутатами тариф, который уплачивали наружники за 1 кв. м, оказался явно завышенным. "Годовая арендная ставка, согласно Закону Украины "О плате за землю", не может превышать 12% от нормативной денежной стоимости земли. Поскольку в городе цена квадрата составляет не более 1450 грн., рекламисты должны платить за его использование максимум 174 грн. А по действующим тарифам они ежемесячно вносят в местный бюджет 75 грн./кв. м, то есть за сезон переплачивают более чем в четыре раза", — поясняет эксперт. Кроме того, чиновники незаконно заложили в арендные ставки для наружников НДС, который не входит в структуру местных налогов и сборов.

Идею проверить законность рекламных расценок контролерам подбросили луганские РА. Они отличаются завидным упорством в отстаивании своих интересов. Ранее агентствам удавалось несколько раз опротестовывать повышение тарифов в судебном порядке, однако последние прайсы были приняты с соблюдением всех требований к регуляторным актам, поэтому оказались неуязвимыми перед правоохранительными органами. Зато нашлась зацепка по линии антимонопольщиков. Александр Филиппский признает, что единственным документом, хоть как-то регламентирующим процессы ценообразования на этом рынке, является правительственное постановление №2067 "Об утверждении типовых правил размещения внешней рекламы в Украине". Однако в нем лишь указано, что определять размер арендных ставок могут органы местного самоуправления, но при этом нет никаких критериев оценки коммунальной земли, сдающейся внаем наружникам. То есть по идее опротестовать арендные ставки при желании могли бы и рекламисты большинства населенных пунктов страны, ведь власти, складывая цену для агентств, отталкиваются не от норм вышеперечисленных документов, а в первую очередь от рыночных факторов. В частности, пытаются определить, сколько заработают на щитах сами операторы и будут ли они в состоянии платить выставленные чиновниками суммы.

Александр Филиппский отмечает, что местные власти обязаны разработать новые, экономически обоснованные тарифы. "Они могут быть не такими низкими, как порекомендовал АМКУ (174 грн./год за кв. м), но в этом случае город должен руководствоваться законом о ценах и ценообразовании, который предусматривает введение свободной арендной ставки на коммунальную землю, но лишь при ее согласовании со всеми участниками рынка", — резюмирует он. Начальник управления рекламы Луганского горсовета Анатолий Авершин подтвердил "ДС", что проект новых тарифов уже разрабатывается, однако предоставить более подробную информацию пока отказался.

Действующие арендные ставки на луганскую наружку по карману далеко не всем агентствам. За щит 3 на 6 м рекламистам надлежит ежемесячно вносить в бюджет от 700 до 1,2 тыс. грн. Но если до кризиса наружники могли продавать билборды по 1,2–1,8 тыс. грн., что с лихвой покрывало их расходы на налоги, то сейчас цены снизились до 850–1000 грн. Да и спрос на размещение со стороны рекламодателей упал. В итоге, как говорит директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергей Мартынюк, в городе занято не более 30–40% всего парка носителей. Ситуацию усугубляет и немалое количество незаконных конструкций, владельцы которых могут экономить на налогах и, следовательно, демпинговать, привлекая потенциальных заказчиков. "Учитывая данную тенденцию, мы намерены отказаться от трети своих плоскостей в этом регионе", — рассказывает эксперт.

В Ассоциации наружной рекламы подсчитали, что реально луганские операторы в состоянии платить городу не более 150 грн. за щит в месяц. Отраслевая организация обращалась к чиновникам с предложением пересмотреть тарифы, однако ответа не получила. Операторы, с которыми удалось пообщаться "ДС", на условиях анонимности рассказали, что, по их мнению, действующие сейчас расценки должны быть снижены как минимум на треть. Понятно, что, получив в руки столь мощный козырь как вывод АМКУ о необоснованности тарифов, они попытаются выбить из властей максимальные скидки. Впрочем, не факт, что торг будет удачным. В конце 2008 г. управление рекламы мэрии уже готовило проект постановления горсовета о снижении арендных ставок на период кризиса. Согласно документу наружникам пришлось бы отдавать 240–600 грн. за щит в месяц, то есть вдвое ниже нынешних расценок. Однако народные избранники не поддержали инициативу чиновников, ссылаясь в том числе и на прорехи в бюджете, которые и так все сложнее латать. В этом году от рекламистов хотят получить более 6 млн грн. Но в муниципалитете признают, что это вряд ли возможно, учитывая массовые неплатежи и сокращение парка конструкций.

    Реклама на dsnews.ua