• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина поделится "трубой" с Россией и Западом

Реклама на dsnews.ua

Президенты России и Украины договорились сформировать систему гарантий для транзита газа в Западную Европу. Подписанный на прошлой неделе в Санкт-Петербурге Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным протокол предусматривает создание международного консорциума на базе газотранспортной системы Украины.

Финансировать эту идею будет предложено Германии, Франции и Италии, то есть главным западноевропейским потребителям российского газа. Канцлер ФРГ Герхард Шредер уже согласился и даже засвидетельствовал это в Санкт-Петербурге лично. Но стало уже традицией, что любая идея, призванная решить какую-то проблему между Москвой и Киевом, вначале сама по себе становится проблемой.

В ближайший четверг в Харькове премьер-министры России и Украины обменяются проектами создания международного консорциума на базе газотранспортной системы нашей страны. Если проекты совпадут, то международный договор будет подписан правительствами двух стран прямо на месте. Но вероятность такого развития событий пока невелика, поскольку именно в Харькове речь пойдет о новых транзитных тарифах и, возможно, о сумме платы за концессию. Первый вице-премьер Олег Дубина, курирующий этот вопрос, сообщил, что трубопровод будет передан консорциуму для совместного управления. Москва и Киев получат в распоряжение равное количество акций, но право собственности на них останется за Украиной. Свою, как предполагается, значительно меньшую долю акций получат в управление также газовые компании Германии, Франции и Италии. Возможно, чуть позже к проекту присоединятся Турция и Туркменистан.

Идея проекта сводится к привлечению инвестиций в реконструкцию газотранспортной системы Украины с целью формирования транзитных гарантий сделок России и западноевропейских стран. По оценкам Владимира Путина, за ближайшие 10 лет объем капиталовложений в проект составит около $10 млрд, причем $2,5 млрд из этой суммы могут поступить до конца 2004 г. Распределены эти деньги, судя по всему, будут между западными подрядчиками, и Украине достанется лишь оборудование, что, впрочем, все же лучше того минимума, который выделялся на ремонт трубопровода в последние годы.

Каким будет распределение акций между участниками консорциума и на какой срок он получит в управление главный геополитический козырь нашей страны, пока неясно. Но свои мотивы в реализации проекта Герхард Шредер, Владимир Путин и Леонид Кучма уже объявили. Запад целью этих инвестиций видит капитальный ремонт устаревшего трубопровода, Россия надеется, что современное оборудование исключит несанкционированные отборы газа и позволит увеличить объемы продаж. Украина же смотрит на проект шире и видит себя центром интеграционных процессов, которые станут началом новой геополитической ситуации в Европе.

Президент Кучма считает, что акции нужно равномерно распределить между западными потребителями газа, Россией и Украиной. Не исключено, что консорциум по эксплуатации украинской газотранзитной системы станет первым шагом на пути реализации этого плана. Председатель Фонда госимущества Александр Бондарь заявил, что о приватизации "трубы" речь пока не идет даже на уровне предварительных консультаций. Подтвердил эту информацию и первый вице-премьер Олег Дубина. Он постоянно отмечает, что речь идет лишь о передаче гособъекта в управление на определенных условиях. И все же иностранные участники консорциума, безусловно, прежде всего ориентируются на "приватизационные" слова Леонида Кучмы и вступать в новое объединение, очевидно, будут именно с таким ориентиром.

Впрочем, чтобы идея лидеров двух стран стала реальностью, ее должны ратифицировать парламенты двух стран. За Госдумой РФ, судя по всему, дело не станет. Тамошнее руководство уже даже написало письмо Верховной Раде с призывом оперативно согласиться с газовым договором. Недавно избранный председатель комитета ВР по вопросам ТЭК Андрей Клюев петербургские договоренности поддержал, и такую же позицию, вероятно, займет и фракция "Единая Украина", которую он представляет. Также о своей поддержке уже заявили партийные лидеры Виктор Медведчук и Петр Симоненко. Председатель ЦК КПУ лояльно отнесся к участию в консорциуме западных "капиталистов", считая, что они "не позволят украинским олигархам разворовывать российский газ". Категорически против консорциума выступила Юлия Тимошенко: "Газопроводная система является национальным достоянием, и отчуждение ее в любой форме противоречит национальным интересам". Во фракции "Наша Украина" единства по этому поводу нет и, вероятнее всего, когда дело дойдет до голосования, сохранится именно такая ситуация.

Реклама на dsnews.ua

Как дальше будет развиваться ситуация вокруг консорциума, не рискуют прогнозировать даже президенты двух стран. Главным же достижением питерского визита Леонида Кучмы стал отказ Москвы от строительства газопровода в обход Украины через Беларусь и Польшу. Во многом это произошло благодаря принципиальной позиции Варшавы. Президент Беларуси Александр Лукашенко весьма агрессивно воспринял это решение России и уже потребовал в качестве компенсации смягчения "Газпромом" условий поставок газа. Но это, как говорят в Одессе, уже не наши проблемы.

    Реклама на dsnews.ua