• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Гривня окрепла

Реклама на dsnews.ua

Курс нацвалюты на прошлой неделе превысил все прогнозы, которые финансисты давали в конце марта: с понедельника по пятницу он поднялся с 8,3 грн./$ до 8 грн./$. Банкиры зафиксировали существенное увеличение продаж доллара на межбанке. "Юридические лица начали распродавать СКВ, которую придерживали в надежде на подорожание американской валюты. Прогнозы о 10 грн./$ не оправдались, и вчерашние покупатели спешат ее продавать: на безналичном рынке количество продавцов СКВ выросло с трех-четырех финучреждений до 10–15", — пояснил "ДС" новую тенденцию советник председателя правления ОАО "АБ "Укргазбанк" Александр Охрименко. "Позитивно на курсе гривни отразилось и введение новых правил по расчету валютной позиции (в конце марта. — "ДС"), которые вынудили финучреждения выйти на межбанк с ее продажей. Также на рынке сказался оптимизм, связанный с возобновлением переговоров с миссией МВФ о выделении очередного транша кредита stand-by", — дополнил его заместитель председателя правления БМ Банка Тарас Кияк.

Одновременно с безналичным долларом дешевел и наличный: в зависимости от региона обменные курсы колебались в рамках 7,98–8,1 грн./$. "Наиболее высокие котировки были зафиксированы в Крыму, где на 9 апреля американская валюта продавалась по 8,1 грн./$. Самый низкий курс продажи сохранился в западных регионах страны: во Львовской области — 8,01 грн./$, в Черновицкой — 7,975 грн./$", — сообщил "ДС" финансовый аналитик Astrum Investment Management Александр Шкурпат. На протяжении минувшей недели украинцы сбрасывали наличный доллар. Финансисты даже выделили семерку областей, где население наиболее активно избавлялось от него: Киевская, Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Черниговская, Черновицкая и Кировоградская. Существенно уменьшились объемы закупаемой валюты. По подсчетам регулятора, за март спрос населения на наличную СКВ снизился сразу на 48% (по сравнению с февралем) — было приобретено лишь $1,48 млрд. Новую тенденцию объясняют в первую очередь продажами Нацбанком доллара заемщикам на безналичном рынке, а также затиханием панических настроений.

Большинство опрошенных "ДС" уверены, что нынешнее укрепление нацвалюты продлится недолго. "Полагаю, мы будем наблюдать ревальвацию гривни на протяжении одной-полутора недель", — сказал "ДС" первый заместитель председателя правления Партнер-банка Андрей Онистрат. "Безналичный курс будет стремиться к 7,95 грн./$, наличный станет колебаться в диапазоне 7,9–8 грн./$", — дополнил его Александр Охрименко. Дальнейшее укрепление нацвалюты эксперты считают маловероятным и даже допускают откат во второй половине апреля к значениям 8,1–8,3 грн./$. "Сальдо платежного баланса страны в январе–марте оставалось негативным, и это вылилось в сокращение валютных резервов Нацбанка — на $6,2 млрд за первый квартал. Так что давление на курс гривни сохраняется", — резюмировал для "ДС" Александр Шкурпат.

    Реклама на dsnews.ua