• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовный стресс на краю тьмы

Реклама на dsnews.ua

В Национальном театре русской драмы им. Леси Украинки 20 и 22 апреля состоится премьера спектакля "Последняя любовь" по одноименной пьесе Валерия Мухарьямова, написанной на основе новелл нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера. Коллектив театра уже обращался к творчеству американского драматурга — "Тойбеле и ее демон" в постановке Михаила Резниковича на протяжении многих лет входит в его репертуар. Произведения автора отличаются глубокой мудростью, тонким юмором и удивительным изяществом изложения незамысловатых, на первый взгляд, историй.

Пьеса "Последняя любовь" посвящена взаимоотношениям уже немолодых людей. Одинокий богатый старик Гарри давно живет воспоминаниями о прошлом. По его мнению, самое лучшее, что с ним могло произойти, уже позади. Но, как это часто бывает в жизни, в момент, когда совсем ничего не ждешь, происходит знаменательное событие. В серые будни героя буквально врывается удивительная женщина — немного взбалмошная, но чрезвычайно трогательная соседка по лестничной площадке Этель. С того момента существование Гарри наполняется светом и надеждой. Ему кажется, что все еще впереди, появляется надежда на новое счастье — призрачное, ускользающее, но такое близкое и возможное. Печальный рассказ о нежданной любви написан Исааком Зингером с пронзительной простотой и грустью, а финал истории — довольно непредсказуем.

Народная артистка Украины Надежда Батурина, некогда принимавшая участие в инсценировке пьесы "Тойбеле и ее демон", давно хотела осуществить самостоятельную постановку "Последней любви". В ее версии сохранена основная авторская идея, которую Исаак Зингер определил следующим образом: "На краю тьмы человек может испытать эмоциональный стресс, который он не переживал и в молодости". В представлении заняты актеры театра — народный артист Украины Давид Бабаев, народная артистка Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко Александра Смолярова, Вячеслав Лисенбарт, Наталья Кудря. Спектакль идет на новой сцене театра.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 15 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua