• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бензин начинает дешеветь

Реклама на dsnews.ua

В течение последних недель умы водителей столицы будоражило небывалое повышение розничной цены на бензин. Многие киевляне, ожидая лучших времен, всерьез подумывали о том, чтобы поставить четырехколесного друга на прикол. Но таблички с более высокими ценами на АЗС менялись с пугающей частотой. Более того, эксперты предсказывали продолжение роста. Предприниматели, в свою очередь, пытались компенсировать резкое удорожание транспортной составляющей.

Однако ближе ко второй половине июня темпы удорожания бензина несколько замедлились. Теперь специалисты говорят, что цены стабилизировались и в ближайшее время расти не будут. Некоторые из опрошенных "ДС" участников столичного рынка нефтепродуктов даже называют конкретные цифры, которые АЗС выставят на своих ценниках. Так, по мнению руководителя ПИИ "ТНК-Украина" Виталия Фисуна, в рознице можно ожидать цен на уровне 1,7 грн. за литр А-80, 2 грн. — А-92, 2,4 грн. — А-95. Прекращение роста прогнозируют и в киевском представительстве "Укртатнафти". Мнения трейдеров совпадают с заявлением министра экономики Украины Александра Шлапака, по словам которого, стоимость топлива в течение ближайших двух-трех недель перестанет расти и начнет снижаться. Пока же в течение мая цена бензина на опте выросла на 48–61%, солярки — на 26%.
Впрочем, прогнозы касаются только ближайшего будущего. "Да, на сегодняшний день стабилизация возможна, но что будет завтра, никто не знает. Если мировая цена вырастет, Россия очень быстро на это отреагирует, и мы это почувствуем", — сообщил "ДС" представитель компании "АТЕК-95". О том, что прогнозировать устойчивость цен можно лишь на ближайшее время, говорит и финансовый директор компании "Кло" Игорь Чернявский.

Участники рынка подчеркивают, что предпосылкой стабилизации служит уже достигнутый внутри Украины уровень цен, делающий продажу в стране привлекательнее экспортной. "До июня вывоз топлива из Украины был значительно выгоднее его продажи на внутреннем рынке. Одесский НПЗ также экспортировал топливо", — комментирует ситуацию первый заместитель генерального директора ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Сергей Андронов. Но при этом объем реализации для АЗС завод обеспечивал. Сократились лишь продажи мелким оптом.

Новые цены, как прогнозирует министр экономики, привлекут и поставки из-за рубежа, что станет еще одним фактором стабилизации. По его расчетам, реализовывать тонну нефтепродуктов в Украине уже на $30–40 выгоднее, чем экспортировать. Более того, Александр Шлапак заявил, что если цена топлива будет расти и дальше, то правительство может рассмотреть возможность увеличения импорта более дешевых нефтепродуктов из России и Беларуси. Впрочем, трейдеры считают, что если мировые цены будут подниматься, россияне с белорусами нам не помогут. Резким же рост кажется на фоне осеннего снижения стоимости горючего, о котором "ДС" неоднократно и подробно писала.

Все опрошенные операторы рынка главной причиной смены ценников на АЗС называют рост мировых цен на нефть. "У нас вся нефть российская, а Россия подняла цену на фоне общемировой тенденции", — полагают в "АТЭК-95". "Цена нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы, увеличилась более чем на 30%", — говорит Сергей Андронов. С января по май стоимость "корзины ОПЕК" возросла на 44%. Особенно резкий скачок произошел в апреле. "Цена внутри Украины должна была начать подниматься уже тогда", — утверждает Игорь Черняховский. Затормозился рост прежде всего благодаря значительным запасам сырья, поставленного ранее по более низким ценам.

Кроме того, и в Украине, и в России был отмечен определенный дефицит нефтепродуктов. По словам Сергея Андронова, дефицит в оптовой торговле повлек за собой повышение оптовых цен, а это закономерно повлияло на розничные цены. "Дефицит сформировался, когда ремонтировали Приднепровские магистральные нефтепроводы — практически стоял Кременчугский НПЗ и ремонтировался ЛиНОС", — сказал представитель "АТЭК-95". Впрочем, эти простои, по его мнению, будут компенсированы в ближайшее время. Менее оптимистично обстоит дело с налоговой нагрузкой на топливо. С 1 июня экспортная пошлина на тонну российской нефти возросла с 9 до 20,4 евро. К тому же с начала этого года Украина ввела НДС и акцизы на нефть и нефтепродукты.
С подобными объяснениями согласились и в управлении по вопросам ценовой политики Киевской горадминистрации. Ранее в мэрии занимались изучением причин роста цен в столице на нефтепродукты, с тем чтобы в случае "необоснованных действий" торговцев ужесточить регулирование рынка. Единственной реакцией рынка на подобное ужесточение, по мнению его операторов, стал бы дефицит бензина. Однако до этого не дошло. Управленцы убедились, что вины розничных торговцев в повышении нет: повинны мировые цены на нефть и российские пошлины. "Поводов для введения регулирования цен на данном этапе управление не видит", — сообщил "ДС" руководитель этой структуры Василий Яструбицкий.

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua