• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Принудительная диета. Доставка обедов в офисы дешевеет

Реклама на dsnews.ua

Киевские компании, занимающиеся доставкой еды, стали активно снижать цены. Уменьшить свои расценки, несмотря на удорожание продуктов, их заставил массовый отток клиентов и изрядно увеличившееся количество конкурентов.

Первые жалобы на финансовый кризис со стороны компаний, занимающихся доставкой еды в офисы столицы, появились еще прошлой осенью. Правда, тогда бизнесмены просто сетовали на падение спроса, не уменьшая расценки. Ужесточение конкуренции заставило их стать уступчивыми. По словам директора фирмы "Корделия" (доставка обедов) Владислава Булочкина, они снизили минимальную стоимость комплексного обеда с 18–20 до 15 грн. Другие позиции в ассортиментном ряду также подешевели. Генеральный директор компании Food Master (сети "Дрова", "Смачна Картопля" и др.) Дмитрий Погребицкий утверждает, что они снизили цены на 10%, несмотря на удорожание целой группы продуктов, которые завозятся из-за рубежа. Исключение составляют только овощи, входящие в так называемый "суповой набор", которые подешевели. "В результате если в прошлом году стоимость комплексного обеда составляла 20–25 грн., то сейчас с учетом подорожаний потребитель должен выкладывать за него 35–40 грн. Но стоимость была уменьшена за счет нашей прибыли", — говорит г-н Погребицкий. Кроме того, некоторые предприниматели готовы доставлять обеды предприятиям, работающим за пределами Киева. "Некоторые компании перенесли свои офисы из столицы в область, и мы вынуждены приспосабливаться", — подчеркивает он.

Компенсировать падение цен "кормильцы" решили за счет снижения затрат. В неформальных разговорах в киевских компаниях отмечают, что они уволили до 70% своих работников. В первую очередь под сокращение попал административный персонал: бухгалтера, юристы и пр. Помимо того, предприятия воспользовались уступчивостью владельцев коммерческой недвижимости и снизили расходы на аренду. Впрочем, даже эти меры не позволили им сохранить прежние заработки. По сообщению Дмитрия Погребицкого, если в прошлом году рентабельность на доставке обедов в офисы составляла 15–20%, то сегодня — 5–10%.

По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в конце прошлого года в Киеве работали 85 предприятий, занимающихся доставкой еды в офисы. Исключительно на развозке обедов специализировались 32 фирмы, тогда как оставшиеся обеспечивали белых воротничков суши, пиццей или блюдами из ресторанов. По мнению г-жи Насоновой, в первую очередь от резкого падения рентабельности пострадали компании, которые не имеют собственных кафе или ресторанов и арендуют специальные помещения для приготовления пищи. "По моей информации, часть из них временно заморозили свою работу", — говорит она.

Пойти на уступки клиентам руководителей предприятий заставили сразу две причины. Одной из них стало стремительное снижение количества заказов в этом году. Некоторые клиенты отказались от их услуг, часть — уменьшила количество заявок в два раза. "Новых заказчиков сейчас единицы", — отметил г-н Погребицкий. Директор фирмы "ВЭЛ" (доставка обедов) Элина Власенко добавляет, что количество заявок в январе–апреле у них уменьшилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вторая причина — активизация частников, которые готовы браться за неинтересные крупным компаниям небольшие заказы. К примеру, по словам г-жи Власенко, они бесплатно доставляют заказ, включающий в себя свыше десяти блюд. "Если он меньше, то клиенту необходимо оплатить стоимость доставки", — подчеркивает она. Кроме того, частники выставляют более низкие по сравнению с их более крупными конкурентами расценки. У некоторых из них минимальная стоимость комплексного обеда составляет 7 грн. "Мне известны случаи, когда офисы отказывались от работы с компаниями и переходили на обслуживание к частниками", — рассказывает Ольга Насонова. В результате если в прошлом году на долю физлиц приходилось порядка 20% столичного рынка, то в нынешнем их доля увеличилась до 40%. Уловив негативную тенденцию, "цивилизованные" развозчики еды решили снизить цены. Насколько им это поможет, покажет время.

    Реклама на dsnews.ua