• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игорь Безуглов оформился в Кагарлыке

Реклама на dsnews.ua

Херсонский бизнесмен Игорь Безуглов, структуры которого являются главными кредиторами ОАО "Кагарлыкское АТП 13255", потерял интерес к процедуре его банкротства, которую он затеял в 2008 г. За это время Игорь Владимирович смог договориться с мажоритарным акционером — инвестиционной группой "Инеко" Дениса Копылова — и выкупить у него контрольный пакет акций кагарлыкского автопредприятия.

В марте Хозяйственный суд Киевской области обязал комитет кредиторов ОАО "Кагарлыкское АТП 13255" предоставить ему результаты заседаний и принятые решения относительно дальнейшей судьбы автопредприятия и хода процедуры его банкротства. В суде подчеркивают, что реестр кредиторов был сформирован еще в 2008 г., однако в последнее время арбитражный управляющий и его работодатели явно охладели к этому делу.

Судя по всему, такое положение объясняется тем, что ключевой кредитор — структуры херсонского бизнесмена Игоря Безуглова, в сфере влияния которого находится Золотоношский ЗЖБК, — активно вел переговоры с мажоритарным акционером кагарлыкского АТП. До недавнего времени таковым числилась инвестиционная группа "Инеко" г-на Копылова. Она в 2007 г. скупила контрольный пакет акций в размере 55% у работников и менеджмента, что на тот момент вполне вписывалось в стратегию группы, отметившейся активным приобретением акций целого ряда работающих на рынке перевозок предприятий в Умани, Черкассах, Чернигове, Днепропетровске, Киеве и других городах. Однако после того как структуры "Инеко" утвердились на кагарлыкском АТП, против него в апреле 2008 г. был инициирован процесс банкротства по иску подконтрольной г-ну Безуглову фирмы "Укрэнергоремонт-2000", которой автотранспортное предприятие задолжало несколько сотен тысяч гривень. Всего же на структуры Игоря Владимировича (прежде всего, "Планета электроникс") пришлось около 10 млн грн., то есть львиная доля общей кредиторской задолженности, составившей порядка 18 млн грн. (в основном перед госорганами). Это позволило ему летом минувшего года оформить доминирующее положение в комитете кредиторов и назначить арбитражным управляющим экс-руководителя Золотоношского ЗЖБК Андрея Коновальчука. А несколько месяцев назад в качестве нового владельца 72,5% акций АТП 13255 официально стало киевское ООО "Укрэнерготеплоизоляция".

Данное ООО известно тем, что является собственником контрольного пакета акций еще одного автопредприятия в Киевской области — ОАО "Автомобилист" (Иванковское АТП). Эта компания, как и ее коллеги из Кагарлыка, не может похвастаться большими доходами, зарабатывая несколько миллионов гривень в год, зато является видным участником регионального рынка пассажирских перевозок, обслуживая два десятка маршрутов. "Укрэнерготеплоизоляция", так же как и инициировавший процедуру банкротства "Укрэнергоремонт-2000", по информации "ДС", входит в сферу влияния упомянутой выше компании "Планета электроникс". Поэтому вполне очевидно, что теперь Игорь Безуглов, с недавних пор контролирующий не только кредиторскую задолженность, но и акционерный капитал кагарлычан, окончательно потерял интерес к банкротству тамошних транспортников. Ведь независимо от хода дела предприятие останется в его руках.

    Реклама на dsnews.ua