• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунальный рай

Реклама на dsnews.ua

Киевлянам все чаще приходится делить свою жилплощадь с посторонними людьми, выставляя на продажу часть квартиры. К такому шагу их вынуждает как наличие кредитов, ставших по тем или иным причинам непосильным бременем, так и банальное отсутствие средств к существованию из-за потери работы.

Как рассказал "ДС" директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко, в этом году в столице существенно выросло число желающих продать часть собственной квартиры. Если в 2008 г. в базах агентств насчитывалось всего 50 подобных предложений, то сейчас — 150. Данную тенденцию подтверждает и генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур, по словам которого, если ранее количество выставленных на продажу комнат в квартирах составляло не более 0,5% всех предложений их компании, то сегодня оно достигло 2%. Объясняя причины, побуждающие киевлян идти на такой шаг, г-н Степенко утверждает, что главная из них — это наличие относительно небольшого кредита, вернуть который по тем или иным причинам граждане оказались не в состоянии. Другие риэлторы добавляют, что некоторые клиенты попросту потеряли работу, в результате чего остались без средств к существованию. "Продав часть квартиры, они хотят выручить средства "на жизнь", пока находятся в поиске новой работы", — говорят в агентствах.

На фоне расширения предложения в этом сегменте наблюдается падение цен, что связано с общей тенденцией рынка недвижимости столицы. По словам руководителя отдела продаж агентства "Капитал-К Риелт" Ланы Максименко, если весной 2008 г. приобрести комнату в квартире с хозяевами можно было не меньше чем за $50–70 тыс., то теперь цена упала в разы. К примеру, 16 кв. м в двухкомнатной квартире (Днепровский р-н) продаются за $16 тыс., две комнаты общей площадью 28 кв. м в трехкомнатной квартире на улице Лайоша Гавро (Оболонский р-н) предлагают за $38 тыс., а 37 кв. м (половина трехкомнатной) на улице Макаренко (Днепровский р-н) — за $45 тыс. Более того, в процессе торга продавцы готовы идти на уступки и снижать цены. "При стартовой стоимости в $23 тыс. комната площадью 25 кв. м в трехкомнатной квартире на улице Академика Доброхотова (Святошинский р-н) "ушла" за $15 тыс., а 18 кв. м в "трешке" по улице Александра Бойченко (Днепровский р-н), которые выставлялись за $18 тыс., в итоге были проданы за $11 тыс.", — утверждают в SV Development.

Впрочем, широкий выбор комнат и их удешевление пока мало привлекают покупателей. По данным киевских агентств недвижимости, в месяц в этом сегменте регистрируются до десяти сделок, тогда как в сегменте квартир — 100–150. "Если в прошлом году наше агентство продавало одну–три комнаты в месяц, то в последнее время — ни одной", — говорит г-жа Максименко. По ее словам, ранее интерес к комнатам объяснялся слишком высокой стоимостью полноценных квартир, которая была недостижимой для украинцев с доходом ниже среднего. Сейчас же цены на рынке недвижимости упали, а разница в стоимости однокомнатной квартиры и комнаты стала незначительной. Аналогичного мнения придерживается и Владимир Степенко, по словам которого клиенты заняли выжидательную позицию, намереваясь после грядущего падения цен приобрести полноценную квартиру. "Комнаты покупают только те, кто понимает, что их сбережений недостаточно даже для самой дешевой гостинки", — считает г-н Степенко. Андрей Сокур добавляет, что в редких случаях приобретение комнаты в квартире, расположенной в центральной части столицы, клиенты рассматривают в качестве долгосрочной инвестиции. "Впоследствии они планируют выкупить оставшуюся часть жилья, а после кризиса, когда цены снова взлетят вверх, заработать на перепродаже", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua