• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчикам вернули надежду

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия разработала новый вариант правил проведения конкурсов для маршрутных перевозчиков Киева. Судя по всему, чиновники отказались от идеи полного вытеснения с рынка частных предпринимателей и для сохранения стабильных перевозок готовы пойти на существенные уступки.

Как уже сообщала "ДС", в октябре прошлого года Киеврада приняла новые правила проведения конкурсов по обслуживанию пассажирских маршрутов и условия работы частных перевозчиков столицы. Они оказались настолько жесткими, что часть мелких компаний вынуждена была уйти с рынка. Городская власть даже не скрывала, что главной целью ужесточения требований является именно вытеснение "малышей" и передача права обслуживания их маршрутов КП "Киевпастранс", на развитие которого выделялись немалые суммы. Однако финансовый кризис внес коррективы в планы КГГА. Из-за недостатка поступлений в бюджет пришлось не только отказаться от закупки новых автобусов для предприятия, но и поднять стоимость проезда в остальном коммунальном транспорте, из-за чего часть граждан, пользующихся троллейбусами и трамваями, перетекла в маршрутные такси.

Свою лепту внес и Кабинет Министров, который в конце декабря обнародовал постановление №1081, регламентирующее правила проведения конкурсов по обслуживанию маршрутов, а также условия, которые должны соблюдать компании. Так что ГУ транспорта КГГА пришлось разработать новую редакцию документа, предполагающую значительные послабления в требованиях к условиям перевозок. В частности, мэрия отказалась от идеи обязательного оснащения всех автобусов системами GPS и камерами наблюдения. Не предполагают новые правила и проведения реконструкции остановок за счет средств предприятий, работающих на соответствующем маршруте. Правда, требование старой редакции о том, что срок эксплуатации автобусов не должен превышать семи лет, осталось. Но профильная комиссия Киеврады предложила запретить ГУ транспорта КГГА устраивать внеплановые проверки технического состояния автопарка компаний, что приводило к отбору лицензии.

Разработан и новый регламент проведения тендеров по обслуживанию маршрутов, значительно отличающийся от прежнего. "По требованию Кабмина при оценке участников конкурса будет введена балльная система, которая является более прозрачной", — говорит начальник транспортной комиссии горсовета Дмитрий Олейник. Главной уступкой мэрии при определении победителя тендера стал отказ от приоритета невысокой стоимости проезда. Согласно проекту регламента наиболее низкая из предложенных перевозчиками цена дает преимущество всего в три балла, тогда как наличие новых автобусов, возраст которых не превышает трех лет, может дать сразу двадцать. Дополнительные баллы принесет и обязательство компаний инвестировать в обустройство остановочных комплексов, установку спутникового слежения за автобусами, кондиционеров, камер видеонаблюдения. Однако все это перестало быть обязательным условием, что свидетельствует о готовности местных властей пойти на попятную.

Поскольку документ в течение месяца должен пройти общественное обсуждение, принять новые правила планируется на одной из майских сессий Киеврады. Наблюдатели считают это весьма вероятным, отмечая, что в условиях кризиса это позволит сохранить стабильность пассажирских перевозок в столице. "После проведения акций предпринимателей и многочисленных протестов прокурора городская власть наконец согласилась пойти на уступки, хотя в сентябре–октябре прошлого года это казалось невозможным", — говорит глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua